বাংলাদেশ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ চট্টগ্রাম মহানগর ইউনিটের কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা মোজাফফর আহমদ বলেছেন, মরহুম এমএ মান্নান ও কাজী ইনামুল হক দানু ছিলেন বঙ্গবন্ধুর চেতনার আদর্শিক কর্মী। কোন ধরনের লোভ-লালসা বা ক্ষমতার মোহ এই দুই নেতাকে আদর্শ থেকে সামান্যতম বিচ্যুত করতে পারেনি।
শুক্রবার (২২ সেপ্টেম্বর) মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড, চট্টগ্রাম মহানগর ও জেলার উদ্যোগে নগরের দারুল ফজল মার্কেটস্থ মুক্তিযোদ্ধা সংসদ কার্যালয়ে সাবেক মন্ত্রী ও নগর আ. লীগ সাবেক সভাপতি এম এ মান্নানের ১৪তম এবং বিএলএফ ইস্ট্রার্ন জোনের গেরিলা গ্রুপ কমান্ডার, নগর আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক কাজী ইনামুল হক দানু’র ১০ম মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিলে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, ৭১’র মহান মুক্তিযুদ্ধ ও স্বাধীনতা সংগ্রামের পরীক্ষিত নেতা তাঁরা। ১৯৭৫ সালে জাতির পিতাকে হত্যার মধ্য দিয়ে এদেশে রাজনীতির পট পরিবর্তন ও পরবর্তীতে অনেক নির্যাতন নিপীড়নের মাঝেও আওয়ামী লীগের হাল ছাড়েননি তাঁরা। কোন পরিস্থিতি তাঁদের বঙ্গবন্ধুর আদর্শ ও মুক্তিযুদ্ধের অসাম্প্রদায়িক চেতনা থেকে দূরে সরাতে পারেননি। তাঁদের মৃত্যু চট্টগ্রাম তথা বাংলাদেশের মানুষের জন্য অপূরণীয় ক্ষতি। তাঁদের সেই আপোষহীন রাজনীতির পথ বেয়ে বেড়ে উঠুক আমাদের প্রজন্ম এটাই কামনা। সবশেষে চট্টগ্রামের প্রয়াত এদুই নেতার মৃত্যুবার্ষিকীতে বিনম্র শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করছি ও তাদের বিদেহী আত্মার শান্তি কামনা করছি।
মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড চট্টগ্রাম মহানগর শাখার আহবায়ক সাহেদ মুরাদ সাকু’র সভাপতিত্বে এবং জেলার সদস্য সচিব কামরুল হুদা পাভেলের সঞ্চালনায় এতে আরও উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল গণি, কোতোয়ালী থানা কমান্ডার সৌরেন্দ্র নাথ সেন, খুলশী থানা কমান্ডার মোহাম্মদ ইউছুপ,পাহাড়তলী থানা কমান্ডার হাজী জাফর,চান্দঁগাও থানা কমান্ডার কুতুবউদ্দিন, আকবর শাহ থানার কমান্ডার সেলিম উল্লাহ, ডেপুটি কমান্ডার মো. নুরুউদ্দিন, সৈয়দ আহম্মদ, ইয়ার আহমদ সিদ্দিকী, রেজাউল করিম, প্রশান্ত সিংহ, এড. জহির হোসেন মুক্তিযোদ্ধা সংসদ সন্তান কমান্ড চট্টগ্রাম মহানগর শাখার সদস্য সচিব ও বীর মুক্তিযোদ্ধা কাজী ইনামুল হক দানু’র সন্তান কাজী রাজিশ ইমরান,যুগ্ম আহবায়ক মিজানুর রহমান সজীব ও মো. সাজ্জাদ হোসেনের, সদস্য হাসান মো. আবুল হান্নান, রিপন চৌধুরী, সৈয়দ মাঈনুল আলম সৌরভ, আশরাফুল হক চৌধুরী, এস এম ইশতিয়াক আহমেদ রুমি, জয়নুদ্দীন আহমদ, মো. এহতেশামুল আলম, নিলয় সকুল অনিক, মাসুদ করিম প্রমুখ।
স্মরণসভা শেষে দোয়া পরিচালনা করেন দারুল ফজল মার্কেট জামে মসজিদের খতিব আলহাজ্ব ফজল আহমদ।
-মুক্তি৭১/জেএ