বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারি, ২০২৬, ২৪ পৌষ, ১৪৩২, ১৮ রজব, ১৪৪৭

ইরানে যেকোনো সময় হামলার পরিকল্পনা ইসরাইলের!

মুক্তি৭১ ডেস্ক

ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)-কে ইরান, লেবানন ও পশ্চিম তীরের বিরুদ্ধে একযোগে সম্ভাব্য যুদ্ধের প্রস্তুতি নিতে নির্দেশ দেয়া হয়েছে বলে জানা গেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, এর মধ্যে তেহরানের বিরুদ্ধে একটি ‘বিস্ফোরক অভিযান’-এর পরিকল্পনাও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

ইসরাইলি গণমাধ্যম চ্যানেল ১২-এর বরাত দিয়ে সম্প্রতি এ খবর দিয়েছে রুশ সংবাদমাধ্যম আরটি।

 
চ্যানেল ১২ বলছে, এই প্রস্তুতি আইডিএফ প্রধান ইয়াল জামিরের নেতৃত্বে প্রণীত একটি চার বছর মেয়াদি দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনার অংশ।
 
যুদ্ধ প্রস্তুতির পাশাপাশি এতে মহাকাশ থেকে স্যাটেলাইট ও স্থলভিত্তিক লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানার সক্ষমতা গড়ে তোলার পরিকল্পনাও রয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে প্রতিবেদনে।
 
এতে আরও বলা হয়, সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা মনে করছেন, ইরানে চলমান বিক্ষোভের কারণে সৃষ্ট চাপের মুখে দেশটির সরকারের পতন ঠেকাতে তেহরানও ইসরাইলে হামলা চালাতে পারে। 
 
চ্যানেল ১২-এর দাবি, সম্ভাব্য সামরিক প্রতিক্রিয়ার আশঙ্কায় ইসরাইল সরকার ইরানে চলমান গণঅস্থিরতা নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে মন্তব্য করা থেকে বিরত আছে। তবে ইসরাইলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ্যে বিক্ষোভকারীদের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে এবং দাবি করেছে যে বিক্ষোভে তাদের এজেন্টরাও উপস্থিত রয়েছে।
 
গেল ডিসেম্বরের শেষ দিকে ইরানে বিক্ষোভ শুরু হয়। নিষেধাজ্ঞার কবলে থাকা দেশটিতে তীব্র মুদ্রাস্ফীতি ও দীর্ঘস্থায়ী অর্থনৈতিক সংকট এই বিক্ষোভের মূল কারণ বলে জানা গেছে।
 
সাম্প্রতিক বছরগুলোর মধ্যে ‘সবচেয়ে ভয়াবহ’ এই অস্থিরতা দ্রুত একাধিক শহরে ছড়িয়ে পড়েছে এবং ইরানি নিরাপত্তা বাহিনীর সঙ্গে সংঘর্ষে প্রাণহানির খবরও পাওয়া গেছে। প্রতিবেদন অনুসারে, কিছু বিক্ষোভকারী ১৯৭৯ সালের ইসলামি বিপ্লবে উৎখাত হওয়া রাজতন্ত্র পুনর্বহালের দাবিও তুলেছেন।
 
এর মধ্যেই, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প সামরিক হস্তক্ষেপের হুমকি দিয়েছেন। গেল শুক্রবার ট্রুথ সোশালে দেয়া এক পোস্টে তিনি বলেন,  ইরান যদি শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভকারীদের হত্যা করে, তাহলে আমরাও হামলার জন্য প্রস্তুত।
এর কয়েক দিন আগে, ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ফ্লোরিডা সফরে গেলে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দেন, ইরান যদি তার ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচি আরও জোরদার করে, তবে যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে বিমান হামলায় সমর্থন দিতে পারে। 
 
 এদিকে ইসরাইলি সূত্রের বরাত দিয়ে একটি সংবাদমাধ্যম দাবি করেছে, নেতানিয়াহু ‘আয়রন স্ট্রাইক’ নামে নতুন আক্রমণ পরিকল্পনা অনুমোদন করেছেন।
 
ইসরায়েলি চ্যানেল আই২৪ নিউজের বরাতে সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয়েছে, ইরানের আক্রমণের আশঙ্কায় ইসরাইলি সেনাবাহিনী উচ্চ সতর্কতায় রয়েছে। ইসরাইলি গোয়েন্দা শাখাও সামরিক মহড়া পরিচালনা করছে। তবে স্বাধীনভাবে এ খবরের সত্যতা নিশ্চিত করা যায়নি।
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

গ্রিনল্যান্ডে, ডেনমার্কের পাশে ইউরোপ উপর ট্রাম্পের ‘নজর’  

গ্রিনল্যান্ড নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মন্তব্যে ইউরোপের দেশগুলোতে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। ডেনমার্কসহ ইউরোপের একাধিক দেশ এ বক্তব্যের বিরোধিতা করেছে। তারা বলছে, গ্রিনল্যান্ড নিয়ে কোনো

বিস্তারিত »

জাপানে শক্তিশালী ভূমিকম্প

জাপানের পশ্চিমাঞ্চলীয় চুগোকু অঞ্চলে আজ সকালে ৬.২ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। গত মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) জাপান আবহাওয়া সংস্থা (জেএমএ) জানিয়েছে, প্রধান ভূমিকম্পের পর

বিস্তারিত »

ঘোষণা কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্টে পেত্রোর

ওয়াশিংটনের ক্রমবর্ধমান হুমকির প্রেক্ষাপটে প্রয়োজনে দেশ রক্ষায় আবারও ‘অস্ত্র ধরার’ ঘোষণা দিয়েছেন কলম্বিয়ার প্রেসিডেন্ট গুস্তাভো পেত্রো। যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য সামরিক হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান জানিয়ে তিনি

বিস্তারিত »

বন্ড তালিকায় যুক্ত হলো বাংলাদেশ, কঠিন হচ্ছে মার্কিন ভিসা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভ্রমণে বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য নতুন শর্ত আরোপ করা হয়েছে। মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের হালনাগাদ ভিসা বন্ড তালিকায় এবার যুক্ত হয়েছে বাংলাদেশের নাম। এর ফলে

বিস্তারিত »

যুক্তরাষ্ট্র কি ভেনেজুয়েলা কী বলছে আন্তর্জাতিক আইন

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ঘোষণা করেছেন, প্রেসিডেন্ট নিকোলা মাদুরোকে ধরা পড়ার পর এখন যুক্তরাষ্ট্রই ভেনেজুয়েলা ‘চালাবে’। তবে এই পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক আইন এবং মার্কিন সংবিধান উভয়

বিস্তারিত »

মাদুরোকে পাঠানো হলো ব্রুকলিনের বন্দিশিবিরে

নিকোলাস মাদুরো এবং তার স্ত্রী/ফাইল ছবি: এএফপি ভেনেজুয়েলার বন্দি প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে ব্রুকলিনের একটি বন্দিশিবিরে পাঠানো হয়েছে। এর আগে বিশেষ অভিযান চালিয়ে মাদুরো এবং তার

বিস্তারিত »

অমুসলিম বিদেশি কর্মী ও কূটনীতিকদের জন্য নতুন দুটি নতুন মদের দোকান খোলার পরিকল্পনা করছে সৌদি আরব। এর মধ্যে একটি স্টোর রাষ্ট্রীয় তেল জায়ান্ট আরামকোতে কর্মরত

বিস্তারিত »

৫০০ বার যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে ইসরায়েল,

গাজায় গত ১০ অক্টোবর যুদ্ধবিরতি কার্যকরের পর ৪৪ দিনে কমপক্ষে ৪৯৭ দফা যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। এতে বহু মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন। গাজার সরকারি মিডিয়া

বিস্তারিত »

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে দীর্ঘ সময় ধরে চলা সরকারি অচলাবস্থার অবসানে বিলে স্বাক্ষর

যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে দীর্ঘ সময় ধরে চলা সরকারি অচলাবস্থার অবসানে বিলে স্বাক্ষর করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ফলে মার্কিন সরকারের কার্যক্রম পুনরায় চালু হতে আর কোনো

বিস্তারিত »