চট্টগ্রামের বোয়ালখালীতে মশা তাড়াতে দেওয়া আগুনে পুড়ে ছাই হয়েছে ছয় গোয়াল ঘর। এসময় মর্মান্তিকভাবে মারা গেছে ২টি গরু এবং দগ্ধ হয়েছে আরও ১৭টি। আগুন নেভাতে গিয়ে গুরুতর আহত হয়েছেন ৪ জন।
মঙ্গলবার (১৯ মার্চ) দিবাগত রাত ২টার দিকে উপজেলার আহলা করলডেঙ্গা ইউনিয়নের উত্তর করলডেঙ্গার ছদর আলী চৌকিদারের বাড়িতে এ আগুন লাগার ঘটনা ঘটে।
ওই এলাকার বাসিন্দা হাজী আবু তাহের ও জাহেদুল হক জানান, রাতে ৬ গেরস্তের বাড়ির সামনের কাঁচা ও টিনের গোয়াল ঘরে আগুন লাগে। এসময় গোয়াল ঘরে থাকা মো. কামালের ৩টি, জাহিদুল হকের ৩টি, ওবাইদুল হকের ৫টি, আবদুর ছবুরের ৩টি, আবদুল মোনাফের ৩টি, রাশেদের স্ত্রী তাহেরা আক্তারের ২টি গরু দগ্ধ হয়। এর মধ্যে জায়েদুল হকের ৫ মাসের গর্ভবতী ১টি গাভী ও আবদুর ছবুরের ১টি গরু দগ্ধ হয়ে মারা যায়।
বিষয়টি নিশ্চিত করেচে বোয়ালখালী ফায়ার সার্ভিসের স্টেশন ইনর্চাজ সাইদুল রহমান। তিনি জানান, খবর পেয়ে আমরা রওনার দেওয়ার প্রস্তুতিকালে সেখান থেকে জানানো হয়, স্থানীয় আগুন নিভিয়ে ফেলেছে। আমাদের আর যেতে হবে না।
আহলা করলডেঙ্গা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান হামিদুল হক মান্নান জানান, খবর পেয়ে আমি ঘটনাস্থলে যাই। সেখানে অনেকগুলো গরু দগ্ধ হয়েছে। আগুন লাগার কারণ সম্পর্কে তিনি জানান, সম্ভবত মশা তাড়ানোর জন্য সন্ধ্যায় দেওয়া ধোঁয়া থেকে আগুনের সূত্রপাত হতে পারে।
তিনি আরো জানান, উপজেলা নির্বাহী অফিসারকে বিষয়টি জানিয়েছি, ক্ষতিগ্রস্তদের সহযোগিতা করা হবে। আগুনে প্রায় ১২ থেকে ১৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।