শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারি, ২০২৬, ২ মাঘ, ১৪৩২, ২৬ রজব, ১৪৪৭

সাগর পাড় বাজার হবে দাম কমানোর সিন্ডিকেট :সুজন

মুক্তি৭১ ডেস্ক

সাগর পাড় বাজার দাম কমানোর সিন্ডিকেট হবে বলে মন্তব্য করেছেন চট্টগ্রাম মহানগর ১৪ দলের সমন্বয়ক ও চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের সাবেক প্রশাসক খোরশেদ আলম সুজন।

শুক্রবার (১ সেপ্টেম্বর) বিকেলে নগরের ৩৮ নম্বর ওয়ার্ডস্থ ধুমপাড়া এলাকায় ইপিজেড পকেট গেট সংলগ্ন সাগর পাড় বাজারের উদ্বোধন করতে গিয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

সুজন বলেন, বর্তমান সময়ে একটি প্রচলিত শব্দ হচ্ছে ব্যবসায়ী সিন্ডিকেট। কোন একটি জিনিসের চাহিদা বাড়লে সেটাকে সিন্ডিকেটের মাধ্যমে মূল্যবৃদ্ধি করে ক্রেতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা হয়। সর্বশেষ ডাবকেও সিন্ডিকেট করে ক্রেতাদের কাছ থেকে অতিরিক্ত অর্থ আদায় করা হচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। তাই সব জায়গায় যখন দামের ঊর্ধ্বগতির সিন্ডিকেটের পোয়াবারো ঠিক সেই মুহুর্তে সাগর পাড় বাজার দাম কমানোর সিন্ডিকেট হবে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

সাগর পাড় বাজার উদ্বোধন শেষে অতিথিদের নিয়ে বাজার পরিদর্শন করছেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের সাবেক প্রশাসক খোরশেদ আলম সুজন

তিনি আরো বলেন আমি আশা করবো এ বাজারে মাছ, মাংস, শাকসবজি ও অন্যান্য জিনিসপত্রের দাম অন্য বাজারের চেয়ে তুলনামূলকভাবে কম হবে। কারণ এ বাজারের দোকানিদের কাছ থেকে কোন প্রকার অগ্রিম টাকা নেয়া হয়নি এবং কোন প্রকার মাসিক ভাড়াও আদায় করা হবে না। আবদুল্লাহ আল হাসান মিয়া নামক একজন প্রবাসী সম্পূর্ণ সেবার উদ্দেশ্যে এ বাজারটি প্রতিষ্ঠা করেন।

চসিকের সাবেক এই প্রশাসক বলেন, এই এলাকার পাশেই বাংলাদেশের অন্যতম বৃহত্তম রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল অবস্থিত। জীবন ও জীবিকার তাগিদে এখানে দেশের বিভিন্ন জেলার হাজার হাজার নারী-পুরুষ বসবাস করে। যারা সকাল থেকে সন্ধ্যা অবধি চাকুরির পর খুব কম সময় পান পরিবারের জন্য। তাদের জন্য এ বাজারটি খুবই গুরুত্ব বহন করবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি। ক্রেতাদের কাছ থেকে তাই জিনিসপত্রের দাম আদায়ের ক্ষেত্রে দোকানীদের সতর্ক হওয়ারও আহবান জানান তিনি।

১৪ দলের সমন্বয়ক বলেন, এই এলাকার সাথেই হাটা পথের দূরত্ব বঙ্গোসাগরের। আর এলাকার যে সকল ফসলী জমি অবশিষ্ট রয়েছে সেখানে নানা রকম মৌসুমি শাকসবজি উৎপাদন করা হয়। তাই সাগর পাড় বাজারে সমুদ্রের তাজা মাছ এবং স্থানীয়ভাবে উৎপাদিত সীসামুক্ত সবজি পাওয়া যাবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

তিনি আরো বলেন, আমরা সাগর পাড় বাজারকে পলিথিনমুক্ত বাজার হিসেবে দেখতে চাই। কারণ পলিথিন ও প্লাস্টিক হচ্ছে পরিবেশের বড় শত্রু। পলিথিনের কারণেই পরিবেশ দূষণ হচ্ছে, নগরীতে জলাবদ্ধতা সৃষ্টি হচ্ছে। দিন শেষে ভোগান্তিতে পড়ছে সাধারণ মানুষ। তিনি পলিথিনের পরিবর্তে চটের থলে ব্যবহারের উপর গুরুত্বারোপ করেন।

খোরশেদ আলম সুজন বাজারের উচ্ছিষ্ট ময়লা আবর্জনা ড্রেন ও নালায় না ফেলে সিটি কর্পোরেশনের নির্ধারিত ডাস্টবিনে ফেলার জন্য ব্যবসায়ীদের প্রতি আহবান জানান তিনি।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে অতিথিদের সাথে নিয়ে তিনি সাগর পাড় বাজার পরিদর্শন করেন। এসময় বাজারে আগত ক্রেতা ও বিক্রেতাদের সাথে কুশল বিনিময় করেন তিনি। বাজারের সার্বিক ব্যবস্থাপনায় সন্তোষ প্রকাশ করেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের সাবেক প্রশাসক খোরশেদ আলম সুজন।

বিশিষ্ট সমাজসেবক হাজী আব্দুল করিমের সভাপতিত্বে এবং বাজার কমিটির পরিচালক সাহেদ বশরের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানের উদ্বোধক ছিলেন ওয়ার্ড কাউন্সিলর গোলাম মোহাম্মদ চৌধুরী। বিশেষ অতিথি ছিলেন ৩৮নং ওয়ার্ড আওয়ামী লীগ সভাপতি এম হাসান মুরাদ। বক্তব্য রাখেন মোরশেদ আলম, আবু নাসের, নুরুল হুদা, আলী আহসান।

অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন আব্দুল হাকিম মেম্বার, আকতার শরীফ, অধ্যক্ষ কামরুল হোসেন, মো. আমিন সওদাগর, মো. ইউনুছ, ওয়াহিদ জিয়া, ইসহাক মেম্বার, মোজাম্মেল হক মেম্বার, আব্দুল্লাহ আল মামুন, এম এ হান্নান রুবেল, আলী আকবর, মোরশেদ আলী, মো. শাহাবুদ্দিন, মো. মনির হোসেন, মো. লিয়াকত, মো. সেলিম, মো. আজাদ, মো. মনজুর আলম, মো. নাসের মিয়া, নুরুল ইসলাম লেদু, মো. নাবেদ, আব্দুল আজিজ প্রমুখ।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

 ১২ ফেব্রুয়ারিত নির্বাচন হবে

নির্ধারিত ১২ ফেব্রুয়ারিতেই ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে বলে নিশ্চিত করেছেন প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস। এক্ষেত্রে সময় পরিবর্তনের কোনো সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন

বিস্তারিত »

গবেষণাভিত্তিক টেকসই সমাধান মশা নিয়ন্ত্রণে প্রয়োজন : চসিক মেয়র শাহাদাত হোসেন

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, মশাবাহিত রোগ বিশেষ করে ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া নিয়ন্ত্রণে কেবল সাময়িক ব্যবস্থা নয়, বরং গবেষণাভিত্তিক, আধুনিক ও টেকসই

বিস্তারিত »

ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীদের হত্যাকাণ্ড বন্ধ হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি আশ্বাস পেয়েছেন যে, ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভকারীদের হত্যাকাণ্ড বন্ধ হয়েছে। অন্যদিকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি জানিয়েছেন, বিক্ষোভকারীদের ফাঁসি দেওয়ার কোনো

বিস্তারিত »

পেকুয়ায় শহীদ ওয়াসিমের কবর জিয়ারত আসছেন তারেক রহমান 

২০২৪ সালে জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ওয়াসিম আকরামের কবর জিয়ারত করতে আগামী ১৮ জানুয়ারি কক্সবাজার সফরে যাচ্ছেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। গত সোমবার (৫ জানুয়ারি)

বিস্তারিত »

রাউজানে যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা

  দুর্বৃত্তরা এসেছিল বাইকে করে, প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ রাউজানে জানে আলম সিকদার (৪৮) নামে এক যুবদল নেতা নিজের বাড়ির কাছেই দুর্বৃত্তের গুলিতে নিহত হয়েছেন। গতকাল

বিস্তারিত »

 মামলা আপিলের কার্য তালিকায় হাসিনার আমৃত্যু কারাদণ্ড

জুলাই অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ক্ষমতাচ্যুত পলাতক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালের আমৃত্যু কারাদণ্ডের বিরুদ্ধে প্রসিকিউশনের (রাষ্ট্রপক্ষ) আপিল চেম্বার

বিস্তারিত »

ইউরোপের ৪ দেশের রাষ্ট্রদূতকে জরুরি তলব ইরানে বিরোধীদের সমর্থন করায়

ইরানে চলমান সরকারবিরোধী বিক্ষোভে সমর্থন জানিয়ে বিবৃতি দেওয়ায় যুক্তরাজ্য, জার্মানি, ইতালি ও ফ্রান্সের রাষ্ট্রদূতদের জরুরি তলব করেছে দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এসব দেশের রাষ্ট্রদূতদের তলব করে

বিস্তারিত »

রুমিন ফারহানার : পথসভার মঞ্চ ভেঙে দেওয়ার অভিযোগ

সরাইল উপজেলায় অরুয়াইল বাজার এলাকায় নিজ গাড়িতে দাঁড়িয়ে বক্তৃতা দেন ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী রুমিন ফারহানা। ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী রুমিন ফারহানা সরাইল উপজেলায় তার

বিস্তারিত »

মাটির চুলায় কী রান্না করছেন জয়া আহসান

কনকনে শীতের সকালে গ্রামবাংলার পরিবেশে সময় কাটাচ্ছেন দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এক ভিডিওতে দেখা যায়, শীতের মোটা কাপড় গায়ে

বিস্তারিত »