সোমবার, ১২ জানুয়ারি, ২০২৬, ২৮ পৌষ, ১৪৩২, ২২ রজব, ১৪৪৭

ভারতের কাছেও হারল বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক

ইংল্যান্ড, নিউজিল্যন্ডের পর এবার স্বাগতিক ভারতের কাছেও হারল বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) পুনেতে টস জিতে আগে ব্যাটিংয়ে নেমে ২৫৬ রানের মাঝারি সংগ্রহ দাঁড় করায় বাংলাদেশ। জবাবে ৪১.৩ ওভারে সাত উইকেট হাতে রেখে জয় তুলে নেয় ভারত।

২৫৭ রান যে পুনের উইকেটে যথেষ্ট নয়, সেটা বাংলাদেশের ব্যাটিংয়ের শুরুটা দেখেই বোঝা গিয়েছিল। ভারতের ব্যাটাররাও ইনিংসের শুরু থেকেই বাংলাদেশের বোলারদের ওপর চড়াও হয়। দুই ওপেনার শুভমান গিল ও রোহিত শর্মা মিলে গড়ে তোলেন ৮৮ রানের কার্যকরী জুটি। মূলত এই জুটিতেই ম্যাচ থেকে ছিটকে যায় বাংলাদেশ।

দলীয় ৮৮ রানের মাথায় রোহিতকে ফিরিয়ে প্রথম সাফল্য এনে দেন হাসান। ৪০ বলে ৪৮ করে সাজঘরে ফেরেন ভারতীয় অধিনায়ক। এরপর বিরাট কোহলিকে নিয়ে ফের জুটি গড়েন গিল। এই জুটিতে আসে ৫০ রান। দলীয় ১৩২ রানে মিরাজে বলে আউট হওয়ার আগে গিল তুলে নেন নিজের হাফ সেঞ্চুরি।

এরপর শ্রেয়াস আইয়ারকে নিয়ে ৫০ রানের জুটি গড়েন কোহলি। দলীয় ১৭৮ রানে মিরাজের দ্বিতীয় শিকারে পরিণত হন আইয়ার। তবে ততক্ষণে অনেকটা দেরি হয়ে গেছে। কারণ জয়ের ভিত যে আগেই গড়ে ফেলেছে ভারত। এরপর কেএল রাহুলকে নিয়ে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে মাঠ ছাড়েন কোহলি।

এর আগে, নিয়মিত অধিনায়ক সাকিব আল হাসানকে ছাড়াই ভারতের বিপক্ষে মাঠে নামে বাংলাদেশ। চোটশঙ্কা থাকায় তাকে নিয়ে ঝুঁকি নেয়নি টিম ম্যানেজমেন্ট। সাকিবের জায়গায় অধিনায়কের দায়িত্ব পালন করেন নাজমুল হোসেন শান্ত।

পুনের ব্যাটিংবান্ধব উইকেটে দারুণ শুরু করে বাংলাদেশ। দুই ওপেনার তানজিদ তামিম ও লিটন দাস মিলে ভারতীয় বোলারদের তুলোধুনো করে গড়েন ৯৩ রানের ওপেনিং জুটি। একটা সময় মনে হচ্ছিল বড় সংগ্রহ গড়তে যাচ্ছে বাংলাদেশ। তবে হুট করেই ছন্দপতন!

দলীয় ৯৩ রানে তামিমের বিদায়ে প্রথম উইকেট হারায় বাংলাদেশ। কুলদীপ যাদবের বলে এলবিডব্লিউ হয়ে ৪৩ বলে ৫১ রান করে ফেরেন বাঁহাতি এই ব্যাটার। যা বিশ্বকাপে তামিমের প্রথম হাফ সেঞ্চুরি।

তামিমের বিদায়ের পর উইকেটে এসে থিতু হতে পারেননি অধিনায়ক শান্ত। দলীয় ১১০ রানের মাথায় জাদেজার বলে এলবিডব্লিউ হয়ে সাজঘরে ফেরেন বাঁহাতি ব্যাটার। ১৭ বল খেললেও ৮ রানের বেশি করতে পারেননি। চলতি বিশ্বকাপে ব্যাট হাতে এখনও জ্বলে উঠতে পারেননি তিনি।

এরপর সাম্প্রতিক সময়ে টপঅর্ডারে দারুণ ব্যাটিং করা মেহেদী মিরাজ অবশ্য এই ম্যাচে ছন্দ ধরে রাখতে পারেননি। দলীয় ১২৯ রানে মোহাম্মদ সিরাজের ব্যাক অফ লেন্থ ডেলিভারিতে লেগ সাইডে খেলতে গিয়ে উইকেটের পেছনে কেএল রাহুলের গ্লাভসে তালুবন্দী হন মিরাজ। সাজঘরে ফেরার আগে করেন ১৩ বলে ৩ রান।

দ্রুত তিন উইকেটে হারিয়ে কিছুটা চাপে পড়ে বাংলাদেশ। সেই চাপ আরও বাড়ে লিটনের বিদায়ে। মাঝে ব্যাট হাতে চলতি বিশ্বকাপে নিজের দ্বিতীয় হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন লিটন। তবে ফিফটি হাঁকিয়ে আর বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি এই ডানহাতি ব্যাটার। দলীয় ১৩৭ রানে জাদেজার বলে লং অফের ওপর দিয়ে তুলে মারতে গিয়ে শুভমান গিলের হাতে ধড়া পড়েন লিটন।

এরপর তাওহিদ হৃদয়কে নিয়ে জুটি গড়েন অভিজ্ঞ মুশফিকুর রহিম। এই দুইজনের ৪২ রানের জুটিতে কিছুটা চাপ সামাল দেয় বাংলাদেশ। তবে দলীয় ১৭৯ রানের বাজে শটের খেসারত দেন তাওহিদ। ৩৫ বলে ১৬ রান করে গিলের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন।

হৃদয়ের বিদায়ের পর অভিজ্ঞ মাহমুদউল্লাহকে নিয়ে জুটি গড়েন মুশফিক। অবশ্য এই জুটিও খুব একটা বড় হয়নি। দলীয় ২০১ রানের মাথায় বুমরাহর বলে ব্যাকওয়ার্ড পয়েন্টে জাদেজার হাতে ধড়া পড়েন মুশফিক। ৪৬ বলে ৩৮ রান করেন ডানহাতি এই ব্যাটার। মুশফিকের বিদায়ের পর লেজের সারির ব্যাটারদের নিয়ে লড়াই চালিয়ে যান মাহমুদউল্লাহ। তাঁর ব্যাটে ভর করে শেষ পর্যন্ত ২৫৬ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। ৩৬ বলে ৪৬ রান করেন মাহমুদউল্লাহ।

সংক্ষিপ্ত স্কোর :

বাংলাদেশ : ৫০ ওভারে ২৫৬/৮ (তামিম ৫১, লিটন ৬৬, শান্ত ৮, মিরাজ ৩, হৃদয় ১৬, মুশফিক ৩৮, মাহমুদউল্লাহ ৪৬, নাসুম ১৪, মুস্তাফিজ ১, শরিফুল ৭ ; বুমরাহ ১০-১-৪১-২, সিরাজ ১০-০-৬০-২, পান্ডিয়া ০.৩-০-৮-০, কোহলি ০.৩-০-২-০, শারদুল ৯-০-৫৯-১, কুলদীপ ১০-০-৪৭-১, জাদেজা ১০-০-৩৮-২)।

ভারত : ৪১.৩ ওভারে ২৬১/৩ (রোহিত ৪৮, গিল ৫৩, কোহলি ১০৩, আইয়ার ১৯, রাহুল ৩৪ ; শরিফুল ৮-০-৫৪-০, মুস্তাফিজ ৫-০-২৯-০, নাসুম ৯.৩-০-৬০-০, হাসান ৮-০-৬৫-১, মিরাজ ১০-০-৪৭-২, মাহমুদউল্লাহ ১-০-৬-০)

ফলাফল : ভারত সাত উইকেটে জয়ী

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

টেবিলের শীর্ষে চট্টগ্রাম রয়্যালস ১৪ রানের রোমাঞ্চকর জয়ে

বিপিএলের দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে হাইস্কোরিং লড়াইয়ে সিলেট টাইটান্সকে ১৪ রানে হারিয়েছে চট্টগ্রাম রয়্যালস। এই জয়ে আবারও পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠে গেছে দলটি। সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট

বিস্তারিত »

মোস্তাফিজ সুখবর পেলেন

আইপিএলে না থাকলেও আন্তর্জাতিক ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটে মাঠের বাইরে থাকছেন না মোস্তাফিজুর রহমান। আইপিএল চলাকালীন সময়েই তিনি খেলতে যাচ্ছেন পাকিস্তান সুপার লিগ (পিএসএল)। এমনটাই জানা গেছে

বিস্তারিত »

বিসিবির অনুরোধ প্রত্যাখ্যান আইসিসির, ভারতে না খেললে পয়েন্ট হারানোর শঙ্কা

ভারতের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়ে ম্যাচ ভেন্যু পুনর্বিবেচনার যে অনুরোধ বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) করেছিল, তা প্রত্যাখ্যান করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। ইএসপিএনক্রিকইনফোর বরাতে

বিস্তারিত »

মোস্তাফিজকে নিয়ে যা হয়েছে সেটা ন্যক্কারজনক: সংস্কৃতি উপদেষ্টা

ভারতের উগ্র হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের চাপের মুখে আইপিএল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে মোস্তাফিজুর রহমানকে। ভারতের ক্রিকেট বোর্ডের নির্দেশে স্কোয়াড থেকে মোস্তাফিজকে ছেঁটে ফেলেছে কলকাতা নাইট রাইডার্স।

বিস্তারিত »

সাড়ে চুয়াল্লিশ বছর আগে যেখানে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানকে সমাহিত করা হয়, সেই জিয়া উদ্যানে স্বামীর পাশেই শায়িত হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া। বুধবার বিকালে

বিস্তারিত »

ঘরের মাঠে লজ্জার সামনে ভারত, ইতিহাসের সামনে দক্ষিণ আফ্রিকা

গুয়াহাটি টেস্টে চালকের আসনে দক্ষিণ আফ্রিকা। তৃতীয় দিনের শেষে ৩১৪ রানে এগিয়ে রয়েছেন টেম্বা বাভুমার দল। দ্বিতীয় ইনিংসে ১০ উইকেটই তাদের হাতে রয়েছে। নিশ্চিতভাবেই চতুর্থ

বিস্তারিত »

হঠাৎ বেড়েছে শীতের সবজির দাম

মাত্র তিন-চার সপ্তাহ আগেই শীতকালীন সবজির আগাম সরবরাহে দাম কমেছিল রাজধানী ঢাকার বাজারগুলোতে। এরপর অনেকটাই নাগালে চলে আসে সবজির দাম। এমনকি গত সপ্তাহেও দামে স্বস্তি

বিস্তারিত »

আয়ারল্যান্ডকে ধবলধোলাই করলো বাংলাদেশ

মুশফিকুর রহিমের শততম টেস্টে আয়ারল্যান্ডকে ২১৭ রানের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে বাংলাদেশ। সিরিজের দুটি টেস্ট জিতে আইরিশদের ধবলধোলাই করলো স্বাগতিকরাা। দ্বিতীয় ইনিংসে ২৯১ রানে অলআউট হয়েছে

বিস্তারিত »

কাজাখস্তানের গোলকিপার রুখে দিলেন বেলজিয়ামকে

  বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করতে নেমে হোঁচট খেল বেলজিয়াম। কাজাখস্তানের গোলকিপার তেমির্লান আনারবেকভের একের পর এক দুর্দান্ত সেভে ম্যাচটি ১-১ সমতায় শেষ হয়েছে। গত শনিবার

বিস্তারিত »