বুধবার, ২৯ অক্টোবর, ২০২৫, ১৩ কার্তিক, ১৪৩২, ৬ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭

দীঘিনালায় শান্তিচুক্তি দিবস উপলক্ষে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা ও র‌্যালি

দীঘিনালা প্রতিনিধি

বর্ণাঢ্য আয়োজনে খাগড়াছড়ির দীঘিনালা উপজেলায় পার্বত্য শান্তিচুক্তির ২৬তম বছর উদযাপন করা হয়েছে।শনিবার(২ ডিসেম্বর) দীঘিনালা জোনের ৪ই বেঙ্গলের আয়োজনে সকালে উপজেলা লারমা স্কয়ার থেকে সকল সম্প্রদায়ের অংশগ্রহণে একটি শান্তি র‌্যালি ও বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের হয়ে দীঘিনালা সেনা জোনের প্রশান্তি ক্যান্টিন এলাকায় গিয়ে শেষ হয়।

পরে সেনা জোন সদরে উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাবৃন্দ, সাংবাদিক, জনপ্রতিনিধি সহ সুশীল সমাজের নেতৃবৃন্দের সাথে আলোচনা সভা করেন জোন অধিনায়ক লে. কর্নেল রুমন পারভেজ পিএসসি।

আলোচনায় তিনি বলেন, পার্বত্য শান্তিচুক্তির ২৬ বছর পূর্ণ হয়েছে আজ। বিগত সময়ে পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি, সম্প্রীতি ও উন্নয়নের লক্ষ্যে দীঘিনালা সেনা জোন সবসময় এ অঞ্চলের সকল সম্প্রদায়ের মানুষের শান্তি, নিরাপত্তা ও সহযোগিতা প্রতিষ্ঠার কাজে এগিয়ে এসেছে। এবং আজও পার্বত্য শান্তিচুক্তির ২৬ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে দীঘিনালা সেনা জোন নানা আয়োজন বাস্তবায়ন করেছে। ভবিষ্যতেও সকলের সহযোগিতায় দীঘিনালা সেনা জোনের এমন কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

দীঘিনালা উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান আলহাজ মো. কাশেম বলেন, ১৯৯৭ সালের ২ ডিসেম্বর পার্বত্য শান্তিচুক্তি দিবস স্বাক্ষরিত হয়েছিলো। শান্তিচুক্তির পরবর্তীতে পার্বত্য অঞ্চলে শান্তি, সম্প্রীতির পাশাপাশি ব্যাপক উন্নয়ন সাধিত হয়েছে। যার দৃষ্টিনন্দন উদাহরণ দীঘিনালায় ব্যাপক উন্নয়ন দৃশ্যমান।

এছাড়াও দিবসটি উপলক্ষে দীঘিনালা সেনা জোন কর্তৃক ১নং কবাখালি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মাঝে বিনামূল্যে শিক্ষাসামগ্রী বিতরণ করা হয়েছে এবং মানিকছড়ি হেডম্যান পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে গরিব ও দুস্থ মানুষের মাঝে বিনামূল্যে মেডিকেল ক্যাম্পেইন, ওষুধ বিতরণ ও শীতবস্ত্র বিতরণ করা হয়।

শেষে জোন সদরের স্থানীয় হেডম্যান-কার্বারীদের নিয়ে সম্মেলন করা হয়।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

মাজার-দরবারে যে হামলা হয়েছে তা যে কোনো মূল্যে বন্ধ করতে হবে

মাজার-দরবারে যে হামলা হয়েছে তা যে কোনো মূল্যে বন্ধ করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তিনি বলেন, সহিংসতা বন্ধ

বিস্তারিত »

বৈষম্যমূলক আচরণের ফলে বিশ্বে উত্তেজনা বেড়ে চলেছে

একতরফা সিদ্ধান্ত ও দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে বৈষম্যমূলক আচরণের ফলে বিশ্বে উত্তেজনা বেড়ে চলেছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। জাতিসংঘের ৮০তম

বিস্তারিত »

শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে দাবি না মানলে বুধবার পদযাত্রা ঘোষণা

  অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি সরকারের ঘোষিত পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণের ঘোষণার দ্রুত বাস্তবায়নসহ মোট পাঁচটি দাবি জানিয়েছে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী

বিস্তারিত »

মেতেছে চট্টগ্রাম ফানুস উৎসবে

কোনোটাতে আবার বৌদ্ধ যুব সংগঠনের নাম। এ রকম নানা থিমের, বৈচিত্র্যময় নকশার ফানুস উড়েছে নন্দনকানন ডিসি হিল সংলগ্ন বৌদ্ধ মন্দির থেকে। ফানুসের আলোতে রঙিন হয়ে

বিস্তারিত »

ইসির একার পক্ষে নির্বাচন সামাল দেওয়া সম্ভব হবে না : সিইসি

জাতীয় নির্বাচন, জাতীয়ভাবেই করতে হবে। ইসির একার পক্ষে সবকিছু সামাল দেওয়া সম্ভব হবে না বলে জানিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন।

বিস্তারিত »

চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন তিন বিজ্ঞানী

চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিন বিজ্ঞানী। তারা হলেন- মেরি ই. ব্রাঙ্কো, ফ্রেড র‌্যামসডেল ও শিমন সাকাগুচি। ইমিউন সিস্টেমের মৌলিক প্রক্রিয়া ‘পেরিফেরাল ইমিউন টলারেন্স’ সম্পর্কিত গুরুত্বপূর্ণ

বিস্তারিত »

ব্যানার-পোস্টার অপসারণে মাঠে মেয়র শাহাদাত

নগরের বিভিন্ন স্থানে অনুমতিবিহীন পোস্টার, ব্যানার, ফেস্টুন ও সাইনবোর্ডের মাধ্যমে সৌন্দর্য নষ্টের বিরুদ্ধে মাঠে নেমেছেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন। রোববার (৫ অক্টোবর)

বিস্তারিত »

‘জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে গণভোটে ঐকমত্য’

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, ‘জুলাই জাতীয় সনদ, ২০২৫’ বাস্তবায়নে জনগণের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা এবং তাদের সম্মতি যাচাইয়ের জন্য গণভোট আয়োজনের বিষয়ে

বিস্তারিত »

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে দেশের রাজনীতির কিংবদন্তী তোফায়েল আহমদ

ঊনসত্তরের গণঅভ্যুত্থানের মহানায়ক, ডাকসুর সাবেক ভিপি ও পূর্ব পাকিস্তান ছাত্রলীগের সভাপতি তোফায়েল আহমদের অবস্থা সংকটপন্ন। তিনি এখন রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে আইসিইউতে আছেন। তোফায়েল আহমদ আওয়ামী

বিস্তারিত »