রবিবার, ১৯ অক্টোবর, ২০২৫, ৩ কার্তিক, ১৪৩২, ২৬ রবিউস সানি, ১৪৪৭

উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি ইংল্যান্ড-নিউজিল্যান্ড

ভারতে ক্রিকেট বিশ্বকাপের পর্দা উঠছে আজ

ক্রীড়া ডেস্ক

ভারতে আইসিসি ক্রিকেট বিশ্বকাপের ১৩তম আসরের পর্দা উঠছে আজ। অপেক্ষায় দশ ভেন্যু। উত্তরে ধর্মশালা, দক্ষিণে চেন্নাই। পূর্বে কলকাতা থেকে পশ্চিমের আহমেদাবাদ তৈরি। ৪৮ ম্যাচ, ৪৬ দিন, দশ দেশ ট্রফি মাত্র একটা। দীর্ঘ এক যুগ পর এ আয়োজনের সুযোগ পাওয়ায় ভারতজুড়ে বইছে অন্যরকম এক উন্মাদনা। দেশটি এর আগে সর্বশেষ ওয়ানডে বিশ্বকাপ অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০১১ সালে। সেবার ঘরের মাঠে শিরোপা জিতেছিল মহেন্দ্র সিং ধোনির দল। এবার মোড়ল দেশটির ব্যাটন রোহিত শর্মার কাঁধে। ক্রিকেটপাগল জাতি হিসেবে বিশ্বকাপ জ্বরে কাঁপছে গোটা ভারত। যার শুরুটা হচ্ছে শেষ বিশ্বকাপের দুই ফাইনালিস্ট নিউজিল্যান্ড-ইংল্যান্ডের লড়াই দিয়ে। খেলা শুরু বাংলাদেশ সময় দুপুর আড়াইটায়।

প্রথমবারের মত বিশ্বকাপ মঞ্চে রাউন্ড রবিন লিগ পদ্ধতি। সেখান থেকে সেরা চার দল খেলবে সেমিফাইনালে। রিজার্ভ ডে থাকছে শুধু নক আউট পর্বে। বিশ্বকাপের রঙ হারিয়েছে বাছাই পর্বে, দুবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন ওয়েস্ট ইন্ডিজর বিদায়ে। নেই নিয়মিত বিশ্বকাপ খেলা জিম্বাবুয়েও। বাছাই পর্বের চমক নেদারল্যান্ডস।

হট ফেভারিট ভারত ও ইংল্যান্ড, কিন্তু স্পটলাইট থাকবে অস্ট্রেলিয়ার ওপর। হ্যাটট্রিক শিরোপাসহ ৫ বারের বিশ্বসেরা যে অজিরা। অবশ্য ঘরের মাঠের সুবিধা আর সাম্প্রতিক পারফরম্যান্সে হট ফেভারিট ভারত। সাবেক ক্রিকেটার থেকে বিশেষজ্ঞরা তৃতীয় ট্রফি দেখছেন স্বাগতিকদের ঘরে।

১৪২ কোটি মানুষের দেশ ভারত, সঙ্গে দর্শকপ্রিয়তার তুঙ্গে বলেই যেকোনও বারের তুলনায় আগ্রহ, উত্তেজনা আর রোমাঞ্চ বাড়িয়েছে এবারের আসরে। সে তুলনায় অবশ্য বাড়েনি প্রাইজমানি। আগের আসরের সমান ১০ মিলিয়ন ডলার এবারও। টাকায় যার পরিমাণ প্রায় ১১০ কোটি। যেখানে চ্যাম্পিয়ন দল পাবে ৪০ কোটির বেশি। রানার্সআপ পাবে এর অর্ধেক।

বিশ্বকাপ ডামাডোলে সমালোচনাও কম নয়। যেখানে আসর শুরুর এক বছর আগেই চূড়ান্ত সূচি ঘোষণা করে আয়োজকরা সেখানে ভারত প্রকাশ করেছে মাত্র ১০০ দিন আগে।

একাধিকবার সূচি বদলেও সমালোচনার জন্ম দিয়েছে আয়োজক বিসিসিআই। ৭ বছর পর ভারতে পা রেখেছে পাকিস্তান। সেখানেও ভিসা জটিলতা এড়াতে পারেনি। যে কারণে ম্যান ইন গ্রীনদের প্রস্তুতিতেও ছিলে ঘাটতি। অসন্তোষ ছিলে অনলাইন টিকিট বিক্রির প্রক্রিয়া নিয়ে। বিশ্বকাপজুড়ে ভ্রমণ ক্লান্তি নিয়েও আলাদা করে ভাবতে হচ্ছে দলগুলোর কোচিং স্টাফদের।

ফাইনাল আর চির বৈরিতার ভারত-পাকিস্তান দ্বৈরথের ভেন্যুও এক আহমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদি স্টেডিয়াম। পাকিস্তান শেষ চারে টিকে থাকলে ফিরতে হবে কলকাতায়। ভারতের ক্ষেত্রে ভেন্যু হবে মুম্বাই। আর দুই দল সেমিতে মুখোমুখি হলে দেখা হবে সিটি অব জয়ে। কলকাতার ইডেন গার্ডেন্স সাক্ষী হবে সেই ম্যাচের।

সবকিছুকে পাশ কাটিয়ে ওয়ানডে ক্রিকেটের গতিপথ নির্ধারণ হতে পারে এবারের বিশ্বকাপে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

জয়ে বিশ্বকাপের টিকিট পেল নেপাল ও ওমান

আবুধাবির গরম দুপুরে হাসলো নেপাল ও ওমানের ভাগ্য। সামোয়ার বিপক্ষে সংযুক্ত আরব আমিরাতের জয়ের পর নিশ্চিত হয়ে গেল এই দুই এশীয় দলের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলা।

বিস্তারিত »

পাকিস্তানের বিখ্যাত মোহাম্মদ ভাইদের বড়জন আর নেই

পাকিস্তান ক্রিকেটে বিখ্যাত মোহাম্মদ ভাইদের মধ্যে সবার বড় ছিলেন যিনি, সেই ওয়াজির মোহাম্মদ আর নেই। বার্মিংহ্যামে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। মৃত্যুকালে বয়স হয়েছিল ৯৫

বিস্তারিত »

বাংলাদেশের হোয়াইটওয়াশ এড়ানোর লড়াই

শারজায় আফগানিস্তানের বিপক্ষে দারুণ জয় দিয়ে শুরু করেছিল বাংলাদেশ। আফগানদের হোয়াইটওয়াশ করেছিল টি-টোয়েন্টি সিরিজে। কিন্তু ওয়ানডেতে দৃশ্যপট উল্টো! আবুধাবিতে তিন ম্যাচের সিরিজের প্রথম দুইটিতেই হার

বিস্তারিত »

পাঁচ দলের বিপিএল আয়োজনের পরিকল্পনা বিসিবির

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) আগামী আসর অনুষ্ঠিত হবে মাত্র পাঁচ দল নিয়ে এবং ছোট পরিসরে। চলবে ডিসেম্বরের মাঝামাঝি থেকে জানুয়ারির মাঝামাঝি পর্যন্ত। গত শনিবার সংবাদমাধ্যমকে

বিস্তারিত »

জাতীয় লিগে ঢাকা মেট্রো নাকি ময়মনসিংহ, ঝুলে আছে সিদ্ধান্ত

জাতীয় ক্রিকেট লিগের (এনসিএল) নতুন মৌসুম মাঠে গড়ানোর সম্ভাব্য তারিখ ২৫ অক্টোবর। কিন্তু এখনও নিশ্চিত নয় আট দলের লিগে অভিষেক হবে নতুন দল ময়মনসিংহের, নাকি

বিস্তারিত »

নিউজিল্যান্ডকে ২২৭ রানে থামালো বাংলাদেশ

গুয়াহাটিতে নারী বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মাঠে নেমেছে বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ড। টসে জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ৫০ ওভারে ৯ উইকেটে ২২৭ রানের লড়াকু সংগ্রহ গড়েছে

বিস্তারিত »

বাংলাদেশ সফরে ওয়েস্ট ইন্ডিজের দল ঘোষণা, নতুন মুখ আকিম

বাংলাদেশ সফরের জন্য দল ঘোষণা করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট বোর্ড। চলতি মাসেই সাদা তিনটি ওয়ানডে ও তিনটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচের দুটি সিরিজ খেলবে টাইগাররা। মিরপুরে ১৮

বিস্তারিত »

বুলবুল বললেন ক্রিকেট উন্নয়নের প্রেমে পড়েছি

  বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হওয়ার পর নিজের প্রথম সংবাদ সম্মেলনে দেশের ক্রিকেট উন্নয়নে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার অঙ্গীকার করেছেন সাবেক অধিনায়ক আমিনুল

বিস্তারিত »

মেতেছে চট্টগ্রাম ফানুস উৎসবে

কোনোটাতে আবার বৌদ্ধ যুব সংগঠনের নাম। এ রকম নানা থিমের, বৈচিত্র্যময় নকশার ফানুস উড়েছে নন্দনকানন ডিসি হিল সংলগ্ন বৌদ্ধ মন্দির থেকে। ফানুসের আলোতে রঙিন হয়ে

বিস্তারিত »