শুক্রবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৫, ২২ কার্তিক, ১৪৩২, ১৫ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭

এশিয়া কাপ

শান্ত-মিরাজের সেঞ্চুরিতে বাংলাদেশের রেকর্ড রান

ক্রীড়া ডেস্ক

শুরুটা হয়েছিল হার দিয়ে। তাতে এশিয়া কাপ থেকে ছিটকে পড়ার শঙ্কা জাগে। পরের ম্যাচ হারলেই বিদায়! সেই আশংকা মাথায় নিয়ে নাজমুল হোসেন শান্ত ও মেহেদি হাসান মিরাজ কী চমৎকার ব্যাটিংই না করলেন। তাদের জোড়া সেঞ্চুরিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে বিশাল সংগ্রহ দাঁড় করিয়েছে বাংলাদেশ। স্কোর ৫০ ওভারে ৫ উইকেট হারিয়ে ৩৩৪ রান। এশিয়া কাপে এটিই বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রান। এর আগে এশিয়া কাপে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রান ছিল ৩২৬।

লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। ব্যাট করতে নেমে উড়ন্ত সূচনা পায় বাংলাদেশ। তবে এরপর দ্রুতই জোড়া উইকেট হারায় বাংলাদেশ। এরপর চার নম্বরে ব্যাট করতে নামেন নাজমুল হাসান শান্ত। পজিশন পরিবর্তন হলেও শান্ত আছেন নিজের ছন্দে। মেহেদী হাসান মিরাজ সেঞ্চুরি করলেন একটু আগে। এরপর শান্তও পেলেন ওয়ানডে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় সেঞ্চুরি।

টস জিতে ব্যাট করতে নেমে কিছুটা আগ্রাসী ব্যাটিং করতে থাকেন নাইম শেখ। আর দেখেশুনে খেলতে থাকেন মিরাজ। অন্যদিকে ছন্নছাড়া বোলিং করতে থাকে আফগানিস্তান। নাইমের সঙ্গে ধীরে ধীরে রান তোলার গতি বাড়ান মিরাজও। তবে ইনিংসের দশম ওভারের শেষ বলে আউট হন নাইম। দলীয় ৬০ রানে ৩২ বলে ২৮ রান করে আফগান স্পিনার মুজিবুরের বলে বোল্ড হন তিনি।

নাইমের বিদায়ের পর ক্রিজে আসেন তাওহিদ হৃদয়। তবে এসেই সাজঘরে ফিরে যান এই ব্যাটার। রানের খাতা খোলার আগেই সাজঘরে ফিরে যান তিনি। হৃদয়ের বিদায়ের পর ক্রিজে আসেন নাজমুল হাসান শান্ত। মিরাজকে সঙ্গে নিয়ে হাল ধরেন তিনি। ঠান্ডা মাথার ব্যাটিংয়ে ৬৫ বলে ফিফটি পূরণ করেন মিরাজ।

এবার আসা যাক শান্তর প্রসঙ্গে। গত দুই-তিন সিরিজের দিকে তাকান। শান্ত ফিরেছেন রাজকীয়ভাবে। কী তার ব্যাটিং। কেন তাকে নিয়ে নির্বাচক থেকে শুরু করে টিম ম্যানেজমেন্ট বাজি ধরছিলেন, সেটি প্রমাণ দিয়ে চলছিলেন। তিন নম্বরে হয়ে উঠেছেন আস্থার প্রতীক। অথচ সেই শান্তকেই কিনা আফগানিস্তানের বিপক্ষে নামতে হলো চার নম্বরে। তাকে কী! পজিশন তার কাছে কোনও বিষয় নয়। তাই তো ওয়ানডে ক্যারিয়ারে প্রথমবার চারে নেমেই করলেন সেঞ্চুরি।

অন্যদিকে সাবলীল ব্যাটিংয়ে ৫৭ বলে ফিফটি তুলে নেন শান্ত। ফিফটির পর কিছুটা আগ্রাসী ব্যাটিং করতে থাকেন শান্ত-মিরাজ। সাবলীল ব্যাটিংয়ে ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় ওয়ানডে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন মিরাজ। ১১৫ বলে সেঞ্চুরি করেন তিনি। মিরাজের পরেই সেঞ্চুরির দেখা পান শান্ত। ১০১ বলে দ্বিতীয় ওয়ানডে সেঞ্চুরি তুলে নেন তিনি।

১১৯ বলে ১১২ রান করে রিটার্ড হার্ট হয়ে ফিরে যান মিরাজ। এরপর দ্রুতই দুই উইকেট হারায় বাংলাদেশ। ১০৫ বলে ১০৪ রান করে শান্ত ও ১৫ বলে ২৫ রান করে মুশফিক রান আউট হন।

এরপর ৬ বলে ১১ রান করে রান আউটে কাটা পড়েন শামিম। শেষ দিকে আফিফকে নিয়ে ইনিংস শেষ করে আসেন সাকিব। আফিফ ৩ বলে ৪ ও সাকিব ১৮ বলে ৩২ রানে অপরাজিত থাকেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

সুদানের এল-ফাশের থেকে ৬০ হাজারের বেশি মানুষ পালিয়েছে: জাতিসংঘ

জাতিসংঘ শরণার্থী সংস্থা (ইউএনএইচসিআর) জানিয়েছে, সুদানের আধাসামরিক বাহিনী আরএসএফ এর দখল করা এল-ফাশের শহর থেকে ৬০ হাজারের বেশি মানুষ পালিয়েছে। প্রায় ১৮-মাস ধরে অবরোধ, অনাহার

বিস্তারিত »

মাছের দাম চড়া

রাজধানীতে অলিগলির বাজারগুলোতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের দাম চড়া রয়েছে। শীতের মৌসুম এলেও বাজারে ঢুকছে না দেশি মাছ। চাষের মাছ রুই, কাতল, পাবদা, পাঙ্গাসসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় সব

বিস্তারিত »

লিওনেল মেসি অনুমতি পাননি

বিশ্বকাপের প্রস্তুতি আরও জোরদার করতে সৌদি আরবের লিগে খেলতে চেয়েছিলেন আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেই অনুমতি মেলেনি। সৌদি ক্রীড়া মন্ত্রণালয় তার প্রস্তাব

বিস্তারিত »

পরীক্ষা দিতে গিয়ে পিটুনি খেলেন ছাত্রলীগ নেতা

চট্টগ্রাম নগরীর হাজারী লেন এলাকায় প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদ ক্যাম্পাসে আশিফুল হক (২৫) নামের এক ছাত্রলীগ নেতাকে মারধরের পর পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। তিনি

বিস্তারিত »

দুই গোলে অপ্রতিরোধ্য বায়ার্নের রেকর্ড

অসাধারণ ফর্মে থাকা হ্যারি কেইন উপহার দিলেন জোড়া গোল, টানা জয়ের অনন্য কীর্তি গড়ল বায়ার্ন মিউনিখ। ম্যাচের আধ ঘণ্টা যেতে না যেতেই পিছিয়ে পড়ল বায়ার্ন

বিস্তারিত »

ব্যবসায়ী পরিষদের চেম্বারকে পরিবারমুক্ত করার আহবান

চট্টগ্রাম চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিকে কথিত পরিবারমুক্ত করার আহ্বান জানিয়েছেন সম্মিলিত ব্যবসায়ী পরিষদ। পাশাপাশি এ চেম্বারকে একটি বিশ্বমানের চেম্বার হিসেবে গড়ে তোলার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন

বিস্তারিত »

প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নিতে পারে মোন্থা

ছবি : সংগৃহীত বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ‘মোন্থা’ প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়ে আজ মঙ্গলবার সন্ধ্যার দিকে ভারতের অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলে আঘাত হানতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

বিস্তারিত »

চেম্বারের এক যুগ পর নির্বাচন

চট্টগ্রাম চেম্বারে নির্বাচনী আমেজ শুরু হয়েছে। ইতিমধ্যে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আগ্রহী প্রার্থীরা। এখন চলছে যাচাই-বাছাইয়ের কাজ। আগামী বৃহস্পতিবার চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা প্রকাশ করবে নির্বাচন বোর্ড।

বিস্তারিত »

ব্যয়বহুল মেট্রোরেলে নিরাপত্তাঝুঁকি

গত রোববার (২৬ অক্টোবর) মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পড়ে পথচারী নিহত হওয়ার ঘটনায় ব্যয়বহুল এই প্রকল্প নিয়ে প্রশ্ন উঠছে, ছবি: জাগো নিউজ ঢাকায় দেশের প্রথম

বিস্তারিত »