বৃহস্পতিবার, ৪ ডিসেম্বর, ২০২৫, ১৯ অগ্রহায়ণ, ১৪৩২, ১২ জমাদিউস সানি, ১৪৪৭

প্রবাসেও খোলা যাবে এমএফএস অ্যাকাউন্ট

অনুমোদন নিতে এমএফএস প্রতিষ্ঠানকে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে আবেদন করতে হবে।

প্রবাসীরাও যাতে বাংলাদেশি মোবাইল এমএফএস (বিকাশ, রকেট, এমক্যাশ, উপায়, নগদ ইত্যাদি) অ্যাকাউন্ট খুলতে ও পরিচালনা করতে পারেন, সেই সুবিধা শিগগিরই চালু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

ফলে বিদেশে বসে বাংলাদেশিরা কোনো এজেন্ট ছাড়াই দেশে তৎক্ষণাৎ রেমিটেন্স যেমন পাঠাতে পারবেন, তেমনই দেশে এসেও নিজের সেই অ্যাকাউন্টের অর্থ ব্যবহার করতে পারবেন।

এমন সব সুবিধার কথা জানিয়ে মঙ্গলবার একটি পরিপত্র জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

বর্তমানে প্রবাসীরা ব্যাংকিং চ্যানেলে স্বজনদের কাছে রেমিটেন্সে পাঠাতে বা নিজ ব্যাংক হিসাবে অর্থ জমা করতে পারেন। আর বাংলাদেশে অবস্থানরত স্বজনের বিকাশ, রকেট নম্বরে রেমিটেন্স পাঠাতে চাইলে বিদেশের নির্দিষ্ট এজেন্টের মাধ্যমে তা পাঠাতে হয়। তবে নতুন সুবিধা চালু হলে প্রবাসীরা নিজেরাই ঘরে বসে নিজের দেশের মোবাইল ব্যাংকিং অ্যাকাউন্ট পরিচালনা করতে পারবেন।

এ সুবিধা দিতে দেশের লাইসেন্স পাওয়া এমএফএস সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোকে আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত অনলাইন পেমেন্ট গেটওয়ে সার্ভিস প্রোভাইডার, পরিশোধ ব্যবস্থা, ব্যাংক, ডিজিটাল ওয়ালেট, কার্ড স্কিম বা সমজাতীয় প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হতে হবে।

এর অনুমোদন নিতে আগ্রহী এমএফএস সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানকে আগামী ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে বাংলাদেশ ব্যাংকে আবেদন করতে হবে।

আবেদন যাছাই-বাছাইয়ের পর পরীক্ষামূলকভাবে সেবাটি চালু করবে বাংলাদেশ ব্যাংক, যা পরে পূর্ণাঙ্গরূপে চালু হবে।

কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, ই-কেওয়াইসি (অনলাইনে গ্রাহক পরিচিতির তথ্য) মাধ্যমে যে কোনো প্রবাসী এমএফএস হিসাব খুলতে পারবেন। এজন্য বিদেশে যাওয়ার আনুষঙ্গিক তথ্য দিতে হবে।

প্রবাসীরা সংশ্লিষ্ট এমএফএসের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হওয়া পেমেন্ট ব্যবস্থা ব্যবহার করে দেশীয় এমএফএস অ্যাকাউন্টে কেবল বিদেশি মুদ্রা জমা করতে পারবেন, যা ব্যবহার করতে পারবেন কেবল টাকায় (স্বয়ংক্রিয়ভাবে রূপান্তর হবে)।

কোনো প্রবাসী দেশে আসার পর হিসাবটি ব্যবহার করতে পারবেন, তখন তা স্থানীয় অ্যাকাউন্ট হিসেবে পরিচালনা করা যাবে। আবার বিদেশে ফেরত গেলে তা প্রবাসী অ্যাকাউন্টে রূপান্তর হবে, সেজন্য প্রয়োজনীয় নথি উপস্থাপন করতে হবে।

২০১০ সালে মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম শুরু করে বাংলাদেশ ব্যাংক। পরের বছরের ৩১ মার্চ বেসরকারি খাতের ডাচ-বাংলা ব্যাংকের মোবাইল ব্যাংকিং সেবা চালুর মধ্য দিয়ে দেশে এমএফএস সেবা শুরু হয়।

ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের সেবাটি এখন ‘রকেট’ নামে পরিচিত। এরপর ব্র্যাক ব্যাংকের সহযোগী প্রতিষ্ঠান হিসেবে মোবাইল ব্যাংকিং সেবা চালু করে বিকাশ। এমএফএস সেবার বড় অংশই এ প্রতিষ্ঠানের দখলে।

ব্যাংকভিত্তিক মডেলে যাত্রা শুরু করা এ খাতে বর্তমানে ১৩টি এমএফএস প্রতিষ্ঠান সেবা দিচ্ছে। সবগুলো এমএফএস মিলিয়ে গ্রাহক সংখ্যা ১১ কোটির বেশি। এজেন্ট সংখ্যা ১১ লাখের বেশি। গড়ে দৈনিক এক কোটির বারের বেশি লেনদেন হয় এমএফএসে, টাকার অংকে যার পরিমাণ ২ হাজার ২৯৫ কোটি টাকা।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

নেসলে বাংলাদেশ ও মেঘনা গ্রুপের প্রধানের গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

দেশে ‘নিম্নমানের খাদ্যপণ্য উৎপাদন, আমদানি ও বাজারজাত’ করার অভিযোগে নেসলে বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালকসহ দুইজন এবং মেঘনা গ্রুপের চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছে ঢাকার নিরাপদ

বিস্তারিত »

বাংলাদেশে কানাডার বিনিয়োগের পরিমাণ ১৩২.৮৩ মিলিয়ন ডলার

ঢাকা চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রি (ডিসিসিআই) এর ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রাজিব এইচ চৌধুরী এবং কানাডার সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ডেপুটি মিনিস্টার (ইন্টারন্যাশনাল ট্রেড) ও চিফ ট্রেড কমিশনার

বিস্তারিত »

ঢাকা সফরে কানাডার সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ডেপুটি মিনিস্টার সারা

কানাডার গ্লোবাল অ্যাফেয়ার্স বিভাগের আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের সিনিয়র অ্যাসিস্ট্যান্ট ডেপুটি মিনিস্টার ও প্রধান বাণিজ্য কমিশনার সারা উইলশ প্রথমবারের মতো সরকারি সফরে ঢাকায় এসেছেন। সফরে তিনি অর্থনৈতিক

বিস্তারিত »

চট্টগ্রাম বন্দর রক্ষায় হুঁশিয়ারি

চট্টগ্রাম বন্দরের নিউমুরিং কনটেইনার টার্মিনাল (এনসিটি) ও লালদিয়ার চর বিদেশি প্রতিষ্ঠানের কাছে ইজারা দেওয়ার সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে মশাল মিছিল করেছে শ্রমিক কর্মচারী ঐক্য পরিষদ (স্কপ)। মিছিল

বিস্তারিত »

সিঙ্গাপুর থেকে ৫০ হাজার টন সরকার চাল কিনবে

ভারত থেকে আন্তর্জাতিক উন্মুক্ত দরপত্রের মাধ্যমে ৫০ হাজার টন নন বাসমতি সিদ্ধ চাল কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর এবার সিঙ্গাপুর থেকে ৫০ হাজার টন নন বাসমতি

বিস্তারিত »

রমজানে ১০ পণ্য আমদানিতে নগদ মার্জিন কমানোর নির্দেশ

রমজানে ব্যবহৃত ১০ ভোগ্যপণ্যের সরবরাহ বাড়াতে আমদানিতে ঋণপত্র (এলসি) খুলতে মার্জিন ন্যূনতম পর্যায়ে রাখার নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। গত মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) বাংলাদেশ ব্যাংকের ব্যাংকিং

বিস্তারিত »

চাহিদায় ভুল নাকি উৎপাদন

চাহিদার তুলনায় পণ্যের উৎপাদন ও সরবরাহ বেশি হলে দাম কমে। অর্থনীতির এ স্বীকৃত সূত্র ভুল প্রমাণিত হচ্ছে দেশের কৃষিপণ্যের বাজারে। কৃষি মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে গত মৌসুমে

বিস্তারিত »

মাছের দাম চড়া

রাজধানীতে অলিগলির বাজারগুলোতে বিভিন্ন প্রজাতির মাছের দাম চড়া রয়েছে। শীতের মৌসুম এলেও বাজারে ঢুকছে না দেশি মাছ। চাষের মাছ রুই, কাতল, পাবদা, পাঙ্গাসসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় সব

বিস্তারিত »

ইউনূসের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও সাক্ষাৎ পাননি

সময় চেয়ে চার মাস ধরে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করেও সাক্ষাৎ পাননি বলে অভিযোগ করেছেন তৈরি পোশাক প্রস্তুত ও

বিস্তারিত »