বুধবার, ১০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ২৬ ভাদ্র, ১৪৩২, ১৭ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭

প্রোটিয়াদের কাছে হেরে বিশ্বকাপ শেষ করলো আফগানিস্তান

ক্রীড়া ডেস্ক

হার দিয়ে ওয়ানডে বিশ্বকাপ অভিযান শেষ করলো আফগানিস্তান। শুক্রবার (১০ নভেম্বর) লিগ পর্বে নিজেদের নবম ও শেষ ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে ৫ উইকেটে হেরেছে তারা। আহমেদাবাদে আগে ব্যাট করে ২৪৪ রান তোলে আফগানিস্তান। জবাবে ১৫ বাকি থাকতে জয় পায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

এতে লিগ পর্ব থেকেই বিশ্বকাপ শেষ করতে হলো আফগানিস্তানকে। ৯ ম্যাচে ৪ জয় ও ৫টি হারে ৮ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের ষষ্ঠস্থানে আছে। তবে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ আটের মধ্যে থাকায় প্রথমবারের মত আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলার যোগ্যতা অর্জন করলো আফগানিস্তান। ২০২৫ সালে পাকিস্তানের মাটিতে অনুষ্ঠিত হবে পরবর্তী চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি।

অন্যদিকে জয় দিয়ে লিগ পর্ব শেষ করলো প্রোটিয়ারা। ৯ ম্যাচে ১৪ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের দ্বিতীয়স্থানে আছে আগেই সেমিফাইনাল নিশ্চিত করা দক্ষিণ আফ্রিকা।

২৪৫ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে দারুণ সূচনা পায় দক্ষিণ আফ্রিকা। ১১ ওভারে ৬৪ রান স্কোর বোর্ডে জমা করেন দুই প্রোটিয়া ওপেনার কুইন্টন ডি কক ও তেম্বা বাভুমা। ৩টি চারে ২৩ রান করা বাভুমাকে শিকার করে আফগানিস্তানকে প্রথম ব্রেক-থ্রু এনে দেন স্পিনার মুজিব উর রহমান।

বাভুমার ফেরার পরই প্যাভিলিয়নে জায়গা করে নেন ডি ককও। আরেক স্পিনার নবির শিকার হন ২টি চার ও ৩টি ছক্কায় ৪৭ বলে ৪২ রান করা ডি কক। এই ইনিংসের সুবাদে নিউজিল্যান্ডের রাচিন রবীন্দ্রকে সরিয়ে আবারও চলতি বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ ৫৯১ রানের মালিক হলেন ডি কক।

২ রানের ব্যবধানে দুই ওপেনারের বিদায়ে কিছুটা চাপে পড়ে দক্ষিণ আফ্রিকা। তবে দ্বিতীয় উইকেটে ৬০ বলে ৫০ রান তুলে দলকে চাপমুক্ত করেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন ও আইডেন মার্করাম। ২৫ রান করা মার্করামকে শিকার করে জুটি ভাঙ্গেন আরেক স্পিনার রশিদ।

এরপর চতুর্থ উইকেটে হেনরিচ ক্লাসেনের সাথে ২৩ ও পঞ্চম উইকেটে ডেভিড মিলারকে নিয়ে ৪৩ রান তুলে দক্ষিণ আফ্রিকাকে জয়ের আশা ধরে রাখেন ডুসেন। ক্লাসেনকে ১০ রানে রশিদ ও মিলারকে ২৪ রানে আউট করেন নবি। ক্লাসেনকে শিকার করে আফগানিস্তানের পক্ষে বিশ্বকাপে এক আসরে সর্বোচ্চ ১১ উইকেটের মালিক হন রশিদ। ২০১৫ সালে ১০ উইকেট নিয়েছিলেন পেসার শাপুর জাদরান।

দলীয় ১৮২ রানে মিলার ফেরার পর আন্দিলে ফেলুকুওয়াকে নিয়ে ষষ্ঠ উইকেটে অবিচ্ছিন্ন ৬৫ তুলে দক্ষিণ আফ্রিকার জয় নিশ্চিত করেন ডুসেন। ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ১৪তম হাফ-সেঞ্চুরির ইনিংসে ৬টি চার ও ১টি ছক্কায় ৯৫ বলে ৭৬ রানে অপরাজিত থাকেন ম্যাচ সেরা ডুসেন। ১টি চার ও ৩টি ছক্কায় অনবদ্য ৩৯ রান করেন ফেলুকুওয়াও। আফগানিস্তানের নবি ও রশিদ ২টি করে উইকেট নেন।

এর আগে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিং বেছে নেয় আফগানিস্তান। উদ্বোধনী জুটিতে ৮ ওভারে ৪১ রান তোলেন দুই আফগান ওপেনার রহমানুল্লাহ গুরবাজ ও ইব্রাহিম জাদরান। তবে ভলো শুরুটা ধরে রাখতে পারেনি আফগানিস্তান। ১১তম ওভারের মধ্যে ৪৫ রানে ৩ উইকেট হারায় তারা। গুরবাজ ২৫, ইব্রাহিম ১৫ ও অধিনায়ক হাসমতুল্লাহ শাহিদি ২ রানে আউট হন।

৪ রানের ব্যবধানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়া আফগানিস্তানকে লড়াইয়ে ফেরান রহমত শাহ ও আজতুল্লাহ ওমরজাই। উইকেট পতন ঠেকিয়ে চতুর্থ উইকেটে ৭৮ বলে ৪৯ রান যোগ করেন তারা। রহমতকে ২৬ রানে থামিয়ে জুটি ভাঙ্গেন পেসার লুঙ্গি এনগিডি।

দলীয় ৯৪ রানে চতুর্থ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে আফগানিস্তান। মিডল অর্ডারে ব্যর্থ উইকেটরক্ষক ইকরাম আলিখিল ১২ ও মোহাম্মদ নবি ২ রানে বিদায় নেন। ১১৬ রানের মধ্যে আফগানদের ছয় ব্যাটার প্যাভিলিয়নে ফিরে।

এ অবস্থায় লোয়ার অর্ডার ব্যাটারদের নিয়ে আফগানিস্তানকে লড়াইয়ে ফেরানোর চেষ্টা করেন ওমরজাই। সপ্তম উইকেটে রশিদ খানকে নিয়ে ৬১ বলে ৪৪ এবং অষ্টম উইকেটে নূর আহমেদের সাথে ৪৯ বলে ৪৪ রান যোগ করেন ওমরজাই। জুটিতে রশিদ ১৪ ও নূর ২৬ রান অবদান রেখে আউট হন।

সতীর্থরা আসা-যাওযার মধ্যে থাকলেও এক প্রান্ত আগলে রেখে প্রথম ওয়ানডে সেঞ্চুরির পথে ছিলেন ওমারজাই। ৪৯তম ওভার শেষে ৯৬ রানে দাঁড়িয়ে ছিলেন তিনি। কিন্তু শেষ ওভারে ১ রানের বেশি নিতে না পারায় চতুর্থ হাফ-সেঞ্চুরির ইনিংসে ৯৭ রানে অপরাজিত থাকেন এই ডান হাতি ব্যাটার। ক্যারিয়ার সেরা ইনিংসে ১০৭ বল খেলে ৭টি চার ও ৩টি ছক্কা মারেন তিনি। ইনিংসের শেষ বলে নাভিন রান আউট হলে ৫০ ওভারে সব উইকেট হারিয়ে ২৪৪ রানের সংগ্রহ পায় আফগানিস্তান।

দক্ষিণ আফ্রিকার পক্ষে জেরাল্ড কোয়েৎজি ৪৪ রানে ৪ উইকেট নেন।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের সদস্য মনোনীত হলেন পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. রমিজ

প্রেস কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে মনোনীত হয়েছেন দৈনিক পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. ম. রমিজউদ্দিন চৌধুরীসহ ১২ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি। সোমবার (২৮ জুলাই) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় থেকে

বিস্তারিত »

বীর মুক্তিযোদ্ধা হারুন অর রশিদ বীর প্রতীক এর মৃত্যুতে গভীর

সাবেক সেনাপ্রধান এম হারুন-অর-রশীদ মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)।  সোমবার দুপুরে চট্টগ্রাম ক্লাবের আবাসিক কক্ষ থেকে তাঁর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। রাতে

বিস্তারিত »

আলবিদা ২০২৪

২০০৭ সালে মুক্তি পাওয়া লাইফ ইন এ মেট্রো ছবির আলবিদা শিরোনামের গানের লাইন এটি। (উল্লেখ্য বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী জেমসের গাওয়া)। সত্যিই তো আর মাত্র

বিস্তারিত »

‘দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না’

সংস্কারের কারণে দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) জাতীয়

বিস্তারিত »

সচিবালয়ে প্রবেশ: সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার

সচিবালয়ে প্রবেশ ইস্যুতে সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চেয়েছে সরকার। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভয়াবহ

বিস্তারিত »

অ্যাডিলেড টেস্টে নেই হ্যাজেলউড 

বাঁ-দিকে লো গ্রেডের ইনজুরির কারণে অ্যাডিলেডে ভারতের বিপক্ষে গোলাপি বলের টেস্টে খেলতে পারবেন না জশ হ্যাজেলউড। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া শনিবার (৩০ নভেম্বর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

বিস্তারিত »

পিকনিক বাসে  বিদ্যুতায়িত হয়ে ৩ ছাত্রের  মৃত্যু ঘটনায় তদন্ত কমিটি

গাজীপুরের শ্রীপুরে একটি পিকনিক বাস বিদ্যুতায়িত হয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন শিক্ষার্থী। এ ঘটনায় পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট

বিস্তারিত »

৫ বসতঘর আগুনে পুড়ে ছাই চট্টগ্রাম বোয়ালখালীতে

বোয়ালখালী ফায়ার সার্ভিস স্টেশনে দায়িত্বরত কর্মকর্তা মো.সাইদুর রহমান জানান, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়ে টিনশেড মাটির ৫টি বসতঘর পুড়ে গেছে। খবর পেয়ে বোয়ালখালী

বিস্তারিত »

সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন খালেদা জিয়া এক যুগ পরে

দীর্ঘ এক যুগ পর সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষ্যে সেনাকুঞ্জের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যাচ্ছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। শারীরিক অবস্থা ঠিক থাকলে আজ বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) বিকাল

বিস্তারিত »