খাগড়াছড়ির দীঘিনালা উপজেলার মেরুং ইউনিয়নের দুর্গম এলাকা লম্বাছড়ায় জেলা প্রশাসন স্কুল এন্ড কলেজ নামে নতুন স্কুলের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (৫ ডিসেম্বর) সকাল ১১টায় ইউনিয়নের লম্বাছড়া স্কুল প্রাঙ্গণে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি থেকে এর ভিত্তিপ্রস্তর করেন খাগড়াছড়ি জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. সহিদুজ্জামান।
উদ্বোধনকালে তিনি বলেন, এই এলাকার সাধারণ ও পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর মানসম্মত শিক্ষার কথা চিন্তা করে স্কুল এন্ড কলেজটি প্রতিষ্ঠা করার সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। চালু হতে যাওয়া এ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানটি দুর্গম এই এলাকার শিক্ষার মান উন্নয়নে ব্যাপক ভূমিকা রাখবে বলে মনে করি।
তিনি বলেন, জেলা প্রশাসনের নিবিড় তত্ত্বাবধানে স্কুলটি পরিচালিত হবে। এছাড়াও তিনি উপস্থিত সকলকে এই প্রতিষ্ঠানে তাদের ছেলেমেয়েদের ভর্তির আহবান জানান। এসময় সদ্য ভর্তিকৃত অর্ধ শতাধিক শিক্ষার্থীদের মাঝে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে শিক্ষা উপকরণ বিতরণ করা হয়।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন জেলা প্রশাসন স্কুল এন্ড কলেজের ভূমিদাতা শান্তি বালা ত্রিপুরা, জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিট) রুমানা আফরোজ, উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোহাম্মদ আরাফাতুল আলম, সহকারী কমিশনার (ভূমি) আবুল হাসনাত খাঁন, দীঘিনালা থানা (ভারপ্রাপ্ত) কর্মকর্তা মুহাম্মদ আলী, দীঘিনালা সরকারি ডিগ্রী কলেজের উপ-অধ্যক্ষ তরুন কান্তি চাকমা, মেরুং ইউপি চেয়ারম্যান মাহমুদা বেগম লাকী প্রমুখ।
উল্লেখ্য, উপজেলা সদর থেকে প্রায় ১৮ কিলোমিটার এবং মেরুং ইউপি কার্যালয় থেকে প্রায় ৬ কিলোমিটার দুর্গমে লম্বাছড়া এলাকা। যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো না থাকায় দুর্গম থেকে এসে এসব এলাকার ছেলেমেয়েদের লেখাপড়া করা সম্ভব হচ্ছিল না। যার ফলে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা থেকে বঞ্চিত ওই এলাকার ছেলেমেয়েরা। এবার স্থানীয় কয়েকজন শিক্ষানুরাগীদের প্রচেষ্টায় জেলা প্রশাসন স্কুল এন্ড কলেজের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপনের মধ্যদিয়ে দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণ হচ্ছে লম্বাছড়াবাসীর।