শুক্রবার, ৭ নভেম্বর, ২০২৫, ২২ কার্তিক, ১৪৩২, ১৫ জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭

এশিয়া কাপ

ভারত-পাকিস্তান ম্যাচে কেউ হারেনি

ক্রীড়া ডেস্ক

এশিয়া কাপে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার বহুল প্রতীক্ষিত ম্যাচের সমাপ্তি হয়েছে করুণ। বৃষ্টির কারণে পরিত্যক্ত হয়েছে ম্যাচটি। এই ম্যাচে আগে ব্যাট করে দুই দফায় বৃষ্টির বাঁধায় পড়তে হয়েছিল ভারতকে। শেষ পর্যন্ত শাহীন শাহ আফ্রিদি, হারিস রউফ ও নাসিম শাহদের তাণ্ডবে ২৬৬ রানে অল আউট হয় রোহিত শর্মার দল। এরপর বৃষ্টির কারণে আর একটি বলও মাঠে গড়াতে পারেনি। ফলে পয়েন্ট ভাগাভাগি করেই সন্তুষ্ট থাকতে হচ্ছে দুই দলকে।

২৭ রানে ২ উইকেট হারানো ভারত নিজেদের চতুর্থ উইকেট হারায় ৬৬ রানে। বিপর্যয়ের মুখে ভারতকে টেনে তুলেছেন ইশান কিশান ও হার্দিক পান্ডিয়া। দারুণ ব্যাটিং করলেও এদিন সেঞ্চুরি না পাওয়ার আক্ষেপে পুড়তে হয়েছে তাদের দুজনকে। সেঞ্চুরির আগে ফিরলেও ভারতকে লড়াইয়ের পুঁজি এনে দিয়েছেন হার্দিক ও ইশান। ম্যাচ জিততে পাকিস্তানকে করতে হতো ২৬৭ রান।

টস জিতে ব্যাটিং করতে নেমে ইনিংসের দ্বিতীয় বলে আফ্রিদির গুড লেংথ ডেলিভারিতে ফ্লিক করে স্কয়ার লেগ দিয়ে চার মেরে ভারতের দারুণ এক শুরুর আভাস দেন রোহিত শর্মা। তবে পরোক্ষণেই নিজেকে গুছিয়ে নিয়েছেন শাহীন আফ্রিদি। পরের সময়টায় বেশ ভালো বোলিং করেছেন বাঁহাতি এই পেসার। আরেক পেসার নাসিম শাহ এদিন শুরু থেকেই দুর্দান্ত বোলিং করেন।

রোহিত ও শুভমান গিলকে বেশ ভালোই ভুগিয়েছেন তরুণ এই পেসার। আবহওয়ার পুর্বাভাস অনুযায়ী ক্যান্ডিতে ম্যাচের সময় ‍বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা ছিল আগে থেকেই। ৪.২ ওভার যেতেই বৃষ্টি হানা দেয় পাল্লেকেলেতে। বৃষ্টি শেষে আবারও শুরু হয় খেলা। বৃষ্টি শেষ হওয়ার পর রোহিতের বিপক্ষে খানিকটা আউট সুইং ডেলিভারি করেছেন আফ্রিদি। তবে ওভারের শেষ ডেলিভারিটি আফ্রিদি করেছিলেন ইনসুইং।

আফ্রিদির গুড লেংথে পড়ে ইনসুইং হওয়া ডেলিভারিতে বলের লাইন মিস করে বোল্ড হয়েছেন ভারতের অধিনায়ক। রোহিত সাজঘরে ফিরেছেন ২২ বলে ১১ রান করে। আগের ওভারের শেষ বলে রোহিতকে বোল্ড করা আফ্রিদি নিজের পরের ওভারে এসে ফিরিয়েছেন বিরাট কোহলিকে। বাঁহাতি এই পেসারের অফ স্টাম্পের বাইরের বলে খেলতে গিয়ে ইনসাইড এজ হয়ে বোল্ড হয়েছেন ভারতের সাবেক অধিনায়ক।

কভার ড্রাইভ করে চার মেরে রানের খাতা খোলা কোহলি আউট হয়েছেন ৪ রান করে। চারে নেমে দারুণ শুরু করেছিলেন শ্রেয়াস আইয়ার। তবে তাকে ইনিংস বড় করতে দেননি হারিস রউফ। ডানহাতি এই পেসারের শর্ট লেংথ ডেলিভারিতে পুল করতে গিয়ে মিড উইকেটে থাকা ফখর জামানের হাতে ধরা পড়েছেন ২ চারে ১৪ রান করা আইয়ার।

ডানহাতি এই ব্যাটার ফেরার পর দ্রুতই আউট হয়েছেন গিলও। এদিন শুরু থেকেই ধুঁকছিলেন তরুণ এই ওপেনার। শেষ পর্যন্ত তাকে সুবিধাই করতে দেননি হারিস রউফ। ডানহাতি এই পেসারের ফুলার লেংথ ডেলিভারিতে ড্রাইভ করতে গিয়ে বোল্ড হয়েছেন ১০ রান করা গিল। এরপর দারুণ এক জুটি গড়ে তোলেন হার্দিক ও ইশান। ৬৬ রানে ৪ উইকেট হারানো ভারতকে টেনে তুলতে থাকেন তারা দুজন।

দারুণ ব্যাটিংয়ে পাঁচে নেমে ৫৪ বলে হাফ সেঞ্চুরি পেয়েছেন ইশান। আরেক ব্যাটার হার্দিক পঞ্চাশ ছুঁয়েছেন ৬২ বল খেলে। তাদের দুজনের ১৩৮ রানের জুটি ভাঙেন হারিস। ডানহাতি এই পেসারের শর্ট লেংথ ডেলিভারিতে পুল করতে গিয়ে ৮২ রানে আউট হয়েছেন ইশান। ভারতের এই উইকেটকিপার ব্যাটার ফেরার পর বেশিক্ষণ টিকতে পারেননি হার্দিকও।

শাহীন আফ্রিদির গুড লেংথের স্লোয়ার ডেলিভারিতে আঘা সালমানের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন ৮৭ রান করা এই ব্যাটার। উইকেটের পেছনে ক্যাচ বানিয়ে রবীন্দ্র জাদেজাকেও আউট করেছেন আফ্রিদি। আটে নামা শার্দুলকে ফেরান নাসিম শাহ। শেষ পর্যন্ত ভারত থেমেছে ২৬৬ রানে। পাকিস্তানের হয়ে শাহীন আফ্রিদি চারটি, নাসিম ও হারিস নিয়েছেন তিনটি করে উইকেট।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:

ভারত- ২৬৬/১০ (৪৮.৫ ওভার) (রোহিত ১১, গিল ৬*, কোহলি ৪, আইয়ার ১৪, ইশান ৮২, হার্দিক ৮৭; আফ্রিদি ৪/৩৫, নাসিম ৩/৩৬, হারিস ৩/৫৮)

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আওয়ামী লীগকে নিয়ে নির্বাচনের প্রস্তাব দেবে ভারত? যা জানা গেল

৫ আগস্ট পরবর্তী পরিবর্তিত প্রেক্ষাপটের রাজনীতিতে আওয়ামী লীগের স্থান নেই। পতিত স্বৈরাচারী সরকারের অনেক নেতাই গেল বছর থেকেই পলাতক অবস্থানে আছেন। এমন পরিস্থিতিতে আগামী ফেব্রুয়ারিতে

বিস্তারিত »

শান্তিপূর্ণ জীবন চাই: আঁখি আলমগীর

জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কারপ্রাপ্ত সংগীতশিল্পী আঁখি আলমগীর। সামাজিকমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে মানুষের ভণ্ডামি থেকে মুক্তি চান বলে জানান তিনি। গত শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) সকালে পোস্ট দিয়ে

বিস্তারিত »

লিওনেল মেসি অনুমতি পাননি

বিশ্বকাপের প্রস্তুতি আরও জোরদার করতে সৌদি আরবের লিগে খেলতে চেয়েছিলেন আর্জেন্টাইন তারকা লিওনেল মেসি। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেই অনুমতি মেলেনি। সৌদি ক্রীড়া মন্ত্রণালয় তার প্রস্তাব

বিস্তারিত »

পরীক্ষা দিতে গিয়ে পিটুনি খেলেন ছাত্রলীগ নেতা

চট্টগ্রাম নগরীর হাজারী লেন এলাকায় প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদ ক্যাম্পাসে আশিফুল হক (২৫) নামের এক ছাত্রলীগ নেতাকে মারধরের পর পুলিশের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। তিনি

বিস্তারিত »

দুই গোলে অপ্রতিরোধ্য বায়ার্নের রেকর্ড

অসাধারণ ফর্মে থাকা হ্যারি কেইন উপহার দিলেন জোড়া গোল, টানা জয়ের অনন্য কীর্তি গড়ল বায়ার্ন মিউনিখ। ম্যাচের আধ ঘণ্টা যেতে না যেতেই পিছিয়ে পড়ল বায়ার্ন

বিস্তারিত »

বিএনপি ক্ষুব্ধ ঐকমত্য কমিশন সুপারিশে

ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশ চব্বিশের গণ-অভ্যুত্থানের স্টেকহোল্ডারদের মধ্যে ঐক্যের বদলে অনৈক্য সৃষ্টি করছে বলে মনে করছে বিএনপি। দলটি এ পদক্ষেপকে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে নির্ধারিত জাতীয় নির্বাচন

বিস্তারিত »

বাংলাদেশ-ভারত বৃষ্টি ভাসিয়ে দিল

মুম্বাইয়ে নারী বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচটি শুরুতেই বৃষ্টির বাধার মুখে পড়েছিল। প্রায় দুই ঘণ্টা খেলা বন্ধ থাকার পর শুরু হলেও ৪৩ ওভারে নামিয়ে আনা

বিস্তারিত »

মাজার-দরবারে যে হামলা হয়েছে তা যে কোনো মূল্যে বন্ধ করতে হবে

মাজার-দরবারে যে হামলা হয়েছে তা যে কোনো মূল্যে বন্ধ করতে হবে বলে মন্তব্য করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম। তিনি বলেন, সহিংসতা বন্ধ

বিস্তারিত »

বৈষম্যমূলক আচরণের ফলে বিশ্বে উত্তেজনা বেড়ে চলেছে

একতরফা সিদ্ধান্ত ও দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে বৈষম্যমূলক আচরণের ফলে বিশ্বে উত্তেজনা বেড়ে চলেছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। জাতিসংঘের ৮০তম

বিস্তারিত »