সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে মানহানিকর বক্তব্য প্রচারের অভিযোগে চট্টগ্রামের বাঁশখালীর ৫ যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে মামলা করেছেন দক্ষিণ জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক ও বোয়ালখালীর পৌর মেয়র জহুরুল ইসলাম জহুর।
সোমবার (১১ মার্চ) চট্টগ্রাম সাইবার ট্রাইব্যুনালে তিনি এই নালিশি মামলা করেন।বিচারক মোহাম্মদ জহিরুল কবিরের আদালত শুনানিতে অভিযোগ আমলে নিয়ে পুলিশের কাউন্টার টেররিজম ইউনিটকে তদন্ত করে প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছেন।
মঙ্গলবার (১২ মার্চ) সন্ধায় আদালত প্রচারিত আদেশে এ তথ্য জানা গেছে।
আসামিরা হলেন— বাঁশখালী উপজেলা যুবলীগের পদত্যাগকৃত যুগ্ম আহ্বায়ক জসিম উদ্দিন চৌধুরী খোকন, নির্বাহী সদস্য মাইনুদ্দিন হাসান চৌধুরী, জহির উদ্দিন বাবর, রায়হানুল হক চৌধুরী ও সনেট দাশ।
মামলায় অভিযোগ করা হয়, মামলায় অভিযোগ করা হয়, অভিযুক্তরা নামে-বেনামে ফেসবুকে আইডি খুলে যুবলীগের বিরুদ্ধে বিভিন্ন মিথ্যা, বানোয়াট, আক্রমাত্মক, উদ্দেশ্যমূলক মিথ্যা বক্তব্য প্রচার করছে।
এ ব্যাপারে চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক জহুরুল ইসলাম জহুর বলেন, ‘বাঁশখালী উপজেলার নবগঠিত যুবলীগ কমিটির ৫ নেতা পদত্যাগ করার আগে জেলা সভাপতি কিংবা আমার সঙ্গে আলাপ করেননি। এছাড়া অর্থ লেনদেনের অভিযোগ তুলেছেন আমাদের বিরুদ্ধে। পরে আমি এবং সভাপতি দিদারুল ইসলাম চৌধুরী এ বিষয়ে আলাপ করি বাংলাদেশ আওয়ামী যুবলীগ চেয়ারম্যান শেখ ফজলে শামস পরশের সঙ্গে। তিনি বলেন, যদি অভিযোগ সত্য না হয়, তবে তোমরা আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করো। সেই নির্দেশনা মোতাবেক আমি মামলা দায়ের করেছি।’
গত ৪ ফেব্রুয়ারি বাঁশখালী উপজেলা যুবলীগের ৩১ সদস্য বিশিষ্ট আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা করা হয়। ১৪ ফেব্রুয়ারি বিকেলে বিভিন্ন অভিযোগ এনে পাঁচজন আহ্বায়ক কমিটি থেকে পদত্যাগ করেন। তারপর তারা ত্যাগী নেতাদের বাদ দিয়ে উপজেলা যুবলীগের কমিটি গঠন করা হয়েছে অভিযোগ করে চট্টগ্রাম প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলনও আয়োজন করে। এ সময় হত্যা মামলার আসামি, চাঁদাবাজ, ভূমিদস্যু, রাজাকার পরিবারের সদস্যদের এ কমিটিতে রাখা হয়েছে বলেও অভিযোগ তোলেন তারা।