বৃহস্পতিবার, ২১ আগস্ট, ২০২৫, ৬ ভাদ্র, ১৪৩২, ২৬ সফর, ১৪৪৭

শ্রীলঙ্কাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আশা বাঁচালো বাংলাদেশ

ক্রীড়া ডেস্ক

টানা ৬ হারের পর বিশ্বকাপে প্রথমবার শ্রীলঙ্কাকে হারিয়েছে টাইগাররা। সোমবার (৬ নভেম্বর) বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ম্যাচে ৩ উইকেটে জয় পেয়েছে সাকিব আল হাসানের দল। তবে এ জয়ের আগেই বিশ্বকাপ থেকে বাদ পড়েছে বাংলাদেশ। কিন্তু ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আশা বাঁচিয়ে রেখেছে টাইগাররা।

উঠে এসেছে বিশ্বকাপের পয়েন্ট টেবিলে ৭ নম্বরে। সমান ম্যাচে সমান পয়েন্ট থাকলেও নেট রান রেটে পিছিয়ে থাকায় শ্রীলঙ্কার অবস্থান আটে। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে খেলতে হলে দুদলকেই আটের মধ্যে থাকতে হবে। তাই সামনের ম্যাচটা এই দুদলের জন্যই বেশ গুরুত্বপূর্ণ।

সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ম্যাচ বারবারই উত্তাপ ছড়িয়েছে। বিশ্বকাপের মঞ্চে অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুসের বিতর্কিত আউট সেই উত্তাপ বহুগুণে বাড়িয়ে দিয়েছে। পুরো ম্যাচজুড়েই দেখা গেছে খেলোয়াড়দের কথার লড়াই।

রানতাড়ার শুরুতেই বাংলাদেশকে চাপে ফেলে শ্রীলঙ্কা। দলীয় ১৭ রানে দিলশান মাদুশঙ্কার বলে পাথুম নিসাঙ্কার কাছে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন তামিম।

প্রথম উইকেট হারানোর পর দারুণ কিছু শট খেলেন লিটন দাস। তবে তাকেও তুলে নেন মাদুশঙ্কা। বাংলাদেশ ইনিংসের সপ্তম ওভারে মাদুশঙ্কার বলে এলবিডব্লিউ হন লিটন। ২২ বলে দুই চার ও দুই ছক্কার মারে ২৩ করে ফেরেন লিটন।

তবে তার বিদায়ের পর বড় জুটি গড়েছেন সাকিব-শান্ত। ১৪৯ বলে গড়া তাদের ১৬৯ রানের জুটিতে জয়ের ভিত পেয়ে যায় বাংলাদেশ। ফিফটির দেখা পেয়েছেন দুজনেই। ১০১ বলে ৯০ রান করেছেন শান্ত। সাকিব করেছেন ৬৫ বলে ৮২ রান।

সাকিব-শান্ত দুজনকেই দ্রুত সময়ের মধ্যে ফেরান অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুস। তাতে খানিকটা চাপেই পড়ে যায় বাংলাদেশ। মুশফিকুর রহিম এবং মাহমুদউল্লাহ রিয়াদের ব্যাটে তবুও ভালোভাবেই এগোচ্ছিল বাংলাদেশ। কিন্তু মাদুশঙ্কার বলে মুশফিক ফিরলে ফের চাপে পড়ে বাংলাদেশ।

দ্রুত সময়ের ব্যবধানে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ এবং মেহেদী হাসান মিরাজকেও হারায় বাংলাদেশ। ৭ উইকেট হারিয়ে কিছুটা শঙ্কা তৈরি হলেও শেষমেশ তানজিম হাসান সাকিব এবং তাওহদীদ হৃদয়ের ব্যাটে জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ।

এর আগে ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথম ওভারেই উইকেট হারায় শ্রীলঙ্কা। শরিফুল ইসলামের বলে দুর্দান্ত এক ডাইভে কুশল পেরেরার (৪) ক্যাচ ধরেন মুশফিকুর রহিম। তবে তৃতীয় উইকেট জুটিতে দ্রুতই রান তুলছিলেন পাথুম নিশানকা ও অধিনায়ক কুশল মেন্ডিস। দ্বাদশ ওভারে কুশল মেন্ডিসকে শরিফুল ইসলামের হাতে ক্যাচ দিতে বাধ্য করেন সাকিব। ৩০ বলে ১৯ রান করেন লঙ্কান দলপতি। মেন্ডিসের বিদায়ের পর আর টেকেননি নিসাঙ্কাও, তাকে বোল্ড করে বিশ্বকাপে প্রথম উইকেটের দেখা পান তানজিম সাকিব।

নতুন দুই ব্যাটার সাদিরা সামারাবিক্রমা ও চরিথ আসালাঙ্কা আরও একটি জুটি গড়েন। এই জুটিতে ৬৩ রান যোগ করেন তারা। ভয়ঙ্কর হয়ে উঠতে থাকা এই জুটিও ভাঙেন সাকিব। ৪২ বলে ৪১ রান করে সাকিবের বলে মাহমুদউল্লাহর হাতে ক্যাচ দেন সামারাবিক্রমা।

এরপরই ঘটে অদ্ভূত ঘটনা। ক্রিজে ভুল হেলমেট নিয়ে এসেছিলেন অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুস। ফিতা ছেঁড়া থাকায় সেই হেলমেট বদলে নতুন একটি হেলমেট নিয়ে আসা হয়। কিন্তু সেটিও খেলায় ব্যবহারের উপযোগী মনে করেননি এই অলরাউন্ডার। সময় ক্ষেপণের জন্য বাংলাদেশ এ সময় আউটের আবেদন জানালে তাকে আউট দেন আম্পায়ার। ম্যাথুস-ই প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ‘টাইমড আউট’ হলেন।

ম্যাথুস কোনো বল না খেলেই সাজঘরে ফেরার পর ধনঞ্জয়া ডি সিলভার সঙ্গে ৭৮ রানের জুটি গড়েন চরিথ আসালাঙ্কা। এই জুটি ভাঙেন মেহেদী হাসান মিরাজ। ৩৬ বলে ৩৪ রান করেন ডি সিলভা। তবে সেঞ্চুরির দেখা পেয়েছেন আসালাঙ্কা। ১০৫ বলে ৬ চার ও ৫ ছয়ে ১০৮ রান করে তানজিম সাকিবের শিকারে পরিণত হন আসালাঙ্কা। ৩১ বলে ৩ চারে ২২ রান করে শরিফুলের বলে আউট হয়েছেন মাহেশ থিকশানা। শ্রীলঙ্কা থামে ২৭৯ রানে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের সদস্য মনোনীত হলেন পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. রমিজ

প্রেস কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে মনোনীত হয়েছেন দৈনিক পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. ম. রমিজউদ্দিন চৌধুরীসহ ১২ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি। সোমবার (২৮ জুলাই) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় থেকে

বিস্তারিত »

বীর মুক্তিযোদ্ধা হারুন অর রশিদ বীর প্রতীক এর মৃত্যুতে গভীর

সাবেক সেনাপ্রধান এম হারুন-অর-রশীদ মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)।  সোমবার দুপুরে চট্টগ্রাম ক্লাবের আবাসিক কক্ষ থেকে তাঁর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। রাতে

বিস্তারিত »

আলবিদা ২০২৪

২০০৭ সালে মুক্তি পাওয়া লাইফ ইন এ মেট্রো ছবির আলবিদা শিরোনামের গানের লাইন এটি। (উল্লেখ্য বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী জেমসের গাওয়া)। সত্যিই তো আর মাত্র

বিস্তারিত »

‘দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না’

সংস্কারের কারণে দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) জাতীয়

বিস্তারিত »

সচিবালয়ে প্রবেশ: সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার

সচিবালয়ে প্রবেশ ইস্যুতে সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চেয়েছে সরকার। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভয়াবহ

বিস্তারিত »

অ্যাডিলেড টেস্টে নেই হ্যাজেলউড 

বাঁ-দিকে লো গ্রেডের ইনজুরির কারণে অ্যাডিলেডে ভারতের বিপক্ষে গোলাপি বলের টেস্টে খেলতে পারবেন না জশ হ্যাজেলউড। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়া শনিবার (৩০ নভেম্বর) সকালে বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

বিস্তারিত »

পিকনিক বাসে  বিদ্যুতায়িত হয়ে ৩ ছাত্রের  মৃত্যু ঘটনায় তদন্ত কমিটি

গাজীপুরের শ্রীপুরে একটি পিকনিক বাস বিদ্যুতায়িত হয়ে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের তিন শিক্ষার্থীর মৃত্যু হয়েছে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও কয়েকজন শিক্ষার্থী। এ ঘটনায় পাঁচ সদস্য বিশিষ্ট

বিস্তারিত »

৫ বসতঘর আগুনে পুড়ে ছাই চট্টগ্রাম বোয়ালখালীতে

বোয়ালখালী ফায়ার সার্ভিস স্টেশনে দায়িত্বরত কর্মকর্তা মো.সাইদুর রহমান জানান, বৈদ্যুতিক শর্ট সার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়ে টিনশেড মাটির ৫টি বসতঘর পুড়ে গেছে। খবর পেয়ে বোয়ালখালী

বিস্তারিত »

সেনাকুঞ্জে যাচ্ছেন খালেদা জিয়া এক যুগ পরে

দীর্ঘ এক যুগ পর সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষ্যে সেনাকুঞ্জের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে যাচ্ছেন বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়া। শারীরিক অবস্থা ঠিক থাকলে আজ বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) বিকাল

বিস্তারিত »