শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ১২ বৈশাখ, ১৪৩২, ২৬ শাওয়াল, ১৪৪৬

গাউছুল আজম সৈয়দ আহমদ উল্লাহ মাইজভাণ্ডারির (ক.) ওরশ শরীফ অনুষ্ঠিত

মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম, ফটিকছড়ি

লাখ লাখ আশেক ভক্তের সমাগম ও বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্যদিয়ে সম্পন্ন হয়েছে মাইজভাণ্ডারী তরিকার প্রবর্তক হযরত এ গাউছুল আজম সৈয়দ আহমদ উল্লাহ মাইজভাণ্ডারির (ক.) ১১৮তম বার্ষিক ওরশ শরীফ।বুধবার (২৪ জানুয়ারী) দিবাগত রাতে আখেরি মোনাজাতের মধ্যদিয়ে সমাপ্ত হয় ওরশ শরীফ।

রওজা শরীফ গোসল, গিলাফ ছড়ানো, মিলাদ ক্বেয়াম, আলোচনা সভা, সেমা মাহফিলসহ বিভন্ন কর্মসূচি পালন করে মাইজভাণ্ডার দরবার শরীফস্থ বিভিন্ন মনজিল কর্তৃপক্ষ। এছাড়া আইনশৃঙ্খলা রক্ষা ও ওরশ শরীফে আগতদের সুবিধার্থে প্রশাসনেরও ব্যাপক প্রস্তুতি ছিল।

দেশ–জাতির কল্যাণ ও সমৃদ্ধি কামনা করে গাউছিয়া আহমদিয়া মনজিলে মোনাজাত পরিচালনা করেন হযরত সৈয়দ এমদাদুল হক মাইজভাণ্ডারী(ম.), হযরত ডা. সৈয়দ দিদারুল হক মাইজভাণ্ডারী(ম.), হযরত সৈয়দ সহিদুল হক মাইজভাণ্ডারী(ম.) ও গাউছিয়া হক মনজিলে মোনাজাত পরিচালনা করেন সৈয়দ মোহাম্মদ হাসান মাইজভাণ্ডারী(ম.)।

এছাড়া আখেরী মোনাজাত পরিচালনা করেন অন্যান্য মনজিলের প্রধানগণ।

গাউছিয়া আহমদিয়া মনজিল ওরশ উপলক্ষে সাজ্জাদানশীন হযরত মওলানা শাহসুফি সৈয়দ এমদাদুল হক মাইজভাণ্ডারী (ম.)’র আয়োজন ও ব্যবস্থাপনায় এবং নায়েব সাজ্জাদানশীন, মাইজভাণ্ডারী ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান ও দারুল ইরফান রিসার্চ ইনস্টিটিউট (ডিআইআরআই)’র ম্যানেজিং ট্রাস্টি সৈয়দ ইরফানুল হক মাইজভাণ্ডারী (ম.)’র সার্বিক তত্ত্বাবধানে ১০দিন ব্যাপী নানা কর্মসূচি পালন করা হয়।

সৈয়দ এমদাদুল হক মাইজভাণ্ডারী বলেন, মহান আল্লাহর অলিগণের কারণে ভারতীয় উপমহাদেশে ইসলাম প্রচার ও প্রসার লাভ করেছে। ইসলামের ক্রান্তি লগ্নে সবসময় সুফীসাধকরাই ধর্মের আধ্যাত্মিক ও শরীয়তের অবকাঠামোর রক্ষকের ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছেন। ইসলাম ধর্মের প্রচার ও প্রসারের পাশাপাশি ইসলামের মৌলিক আদর্শ ও বিশ্বাসের সাথে সমাজ সংস্কৃতির নৈতিক সংস্কারে আধ্যাত্মিক পূর্ণতা লাভের কারিগর হিসেবে কাজ করেছেন।

এসময় উপস্থিত ছিলেন খান এগ্রো গ্রুপের ব্যবস্থাপনা পরিচালক সৈয়দুল হক খান, ক্যাপ্টেন সৈয়দ সোহেল হাসনাত, জহিরুল ইসলাম চৌধুরী আলমগীর এবং আওলাদে গাউছুল আজম শাহজাদা সৈয়দ মানাওয়ার হোসাইন।

আঞ্জুমানে মোত্তাবেয়ীনে গাউছে মাইজভাণ্ডারী (শাহ এমদাদীয়া) কেন্দ্রীয় কার্যকরী সংসদের সচিব শেখ মুহাম্মদ আলমগীরের পরিচালনায় ওরশে মিলাদ পরিচালনা করেন দারুত তায়ালীম প্রধান শিক্ষক মওলানা জয়নাল আবেদীন ছিদ্দিকী।

সুষ্ঠুভাবে ওরশ সমাপ্ত করতে সহযোগিতা করায় ফটিকছড়ি উপজেলা প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্য, স্বেচ্ছাসেবকদের ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানান সৈয়দ ইরফানুল হক মাইজভাণ্ডারী (ম.)।

আলহাজ্ব ডা. সৈয়দ দিদারুল হক মাইজভাণ্ডারী বলেন, বাংলা সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের সংমিশ্রনে উদ্ভাবিত অসাম্প্রদায়িক আধ্যাতিকতা, সাম্য ও সৌহার্দমণ্ডিত মাইজভান্ডারী তরিকার অন্তর্নিহিত নির্যাস বিশ্বশান্তি ও মানবতার কল্যাণ নিশ্চিত করতে পারে। তিনি মহান ১০ মাঘের ওরশে আগত আশেক-ভক্তদের নিয়ে দেশ, জাতি ও বিশ্বশান্তির জন্য মোনাজাতের মাধ্যমে দোয়া করেন।

এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন গাউছিয়া আহমদিয়া মঞ্জিলের নায়েব মোন্তাজেম ও ওরশ শরীফ সুপারভিশন কমিটির প্রধান সমন্বয়ক শাহজাদা সৈয়দ হোসেইন রাইফ নুরুল ইসলাম রুবাব মাইজভাণ্ডারী, আঞ্জুমানে মোত্তাবেয়ীনে গাউসে মাইজভান্ডারীর সহসভাপতি সৈয়দ মোহাম্মদ জাকারিয়া, মহাসচিব আলহাজ্ব সৈয়দ মাহমুদুল হক, বিশিষ্ট ব্যবসায়ি খালেদ হোসেন খান মাসুক, আঞ্জুমানের যুগ্ম-সচিব নুরুল আলম চৌধুরী প্রমুখ।

এর আগে দিনব্যাপী কোরআন খানি, তাওল্লুদে গাউছিয়া, মিলাদ নবী (দ.) বিশেষ মোনাজাতের মাধ্যমে দোয়া কামনা করা হয়। বাদ মাগরিব থেকে আঞ্জুমানে মোত্তাবেয়ীনে গাউছে মাইজভাণ্ডারী কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের উদ্যাগে শানে বেলায়ত মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়। এতে তকরির পেশ করেন আল্লামা ফরিদুল আলম রেজভী (ম.) ও আল্লামা আহমদুল হক মাইজভাণ্ডারী (ম.)। মুনাজাত পরিচালনা করেন-মাজার শরীফের খাদেম মাওলানা আবু জাফর মুহাম্মদ এনাম, মাহফিল পরিচালনায়-মুহাম্মদ এনামুল হক চৌধুরী সেলিম ও মুহাম্মদ সাকেরুল ইসলাম তারেক।

দরবারে পাকে গাউছিয়া আহমদিয়া মনজিলে শানে বেলায়ত মাহফিল, জিকরে সা’মা মাহফিল, শাহী ময়দানে উন্মুক্ত তবারুক বিতরণসহ বিভিন্ন কর্মসূচির আয়োজন করেছেন গাউসুল আজম মাইজভাণ্ডারীর প্রপৌত্র জাঁ-নশীনে অছিয়ে গাউসুল আজম শাহসুফি সৈয়দ সহিদুল হক মাইজভাণ্ডারী।

তিনি বলেন, মাইজভাণ্ডারী সুফিদর্শনে সপ্তকর্মপন্থা নৈতিক জীবনের তাগিদ দেয়, মহান ১০ মাঘ আমাদের আদর্শে উজ্জীবিত করে।

আলহাজ্ব শাহসুফি সৈয়দ মুনিরুল হক মাইজভাণ্ডারী মাহফিলের (ক.)’র পক্ষে তারঁই স্থলাভিষিক্ত জিম্মাদার আওলাদ,মোন্তাজেম ও সাজ্জাদানশীন আলহাজ্ব শাহসুফি সৈয়দ আহমদ হোসাইন শাহরিয়ার মাইজভাণ্ডারী (ম.) ও আলহাজ্ব শাহসুফি সৈয়দ সাজ্জাদ হোসাইন সোহেল মাইজভাণ্ডারী (ম.) এঁর আয়োজনে, আঞ্জুমানে মোত্তাবেয়ীনে গাউছে মাইজভাণ্ডারী এবং ওরশ শরীফ ব্যবস্থাপনা কমিটির যৌথ ব্যবস্থাপনায় গাউছিয়া আহমদিয়া মঞ্জিলে মহাসমারোহে ওরশ শরীফ অনুষ্ঠিত হয়।

গাউছিয়া হক মনজিল মাইজভাণ্ডার শরিফ ‘দরবার-ই গাউসুল আযম মাইজভাণ্ডারী’র গাউসুল আযম মাইজভাণ্ডারী’র প্রপৌত্র ও উত্তরাধিকারী এবং অছিয়ে গাউসুল আযম শাহ্ সুফি হযরত সৈয়দ দেলাওর হোসাইন মাইজভাণ্ডারীর জ্যেষ্ঠ পুত্র বিশ্বঅলি শাহানশাহ্ হযরত সৈয়দ জিয়াউল হক মাইজভাণ্ডারীর নামে প্রতিষ্ঠিত গাউসিয়া হক মনজিলে বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয়েছে।

প্রধান দিবসের আগের দিন বা’দ আসর পবিত্র রওজা গোসলের পর খতমে কোরআন, খতমে গাউসিয়া, খতমে খাজেগান এবং মিলাদ পাঠের মাধ্যমে উরস শরিফের আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। ৯ মাঘ হতে দেশের দূর-দূরান্ত হতে বিপুল ভক্ত-আশেকের সমাগম ঘটে। রাতে ‘এস জেড এইচ এম ট্রাস্ট’-এর সাংস্কৃতিক সংগঠন ‘মাইজভাণ্ডারী মরমী গোষ্ঠী’র শিল্পীরা সামা মাহফিলে সুফি সংগীত পরিবেশন করেন।

গাউসুল আযম মাইজভাণ্ডারী (ক.)’র ১১৮তম উরস শরিফ উপলক্ষে তাঁর রওজা শরিফকে ঘিরে ভক্ত জনতা দোয়া, দুরূদ, মিলাদ, কিয়াম ও জিকির আজকারে মশগুল থাকেন।

এ মহান অলির উসিলায় নিজেদের হাজত মকসুদ পূরণ ও আল্লাহ্ পাকের নৈকট্য অর্জনের অশ্রুসিক্ত ফরিয়াদ জানান ভক্ত জনতা। রাত সাড়ে বারটায় কেন্দ্রিয় মিলাদ মাহফিল ও আখেরি মোনাজাত অনুষ্ঠিত হয়। আখেরি মোনাজাত পরিচালনা করবেন গাউসুল আযম মাইজভাণ্ডারী’র প্রপৌত্র গাউসিয়া হক মন্জিলের সাজ্জাদানশীন, আওলাদে রাসূল হযরত শাহ্ সুফি সৈয়দ মোহাম্মদ হাসান মাইজভাণ্ডারী (মঃ)।

গাউসিয়া হক মন্জিল কর্তৃপক্ষের ব্যবস্থাপনায় ওরশ শরীফে বিভিন্ন কর্মসূচির অংশ হিসেবে ৮টি জাতীয় ও স্থানীয় দৈনিকে বিশেষ ক্রোড়পত্র প্রকাশ, উপদেশ ও দিক-নির্দেশনা সম্বলিত প্রচার, বিশুদ্ধ পানীয় জল, ওযু এবং অস্থায়ী টয়লেটের ব্যবস্থা করা হয়।

আশেক-ভক্তদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে ২৩ জানুয়ারি হতে ২৫ জানুয়ারি পর্যন্ত বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপির সদস্যরা নাজিরহাট ঝংকার মোড় হতে মাইজভাণ্ডার দরবার শরিফের পুরো এলাকাজুড়ে দায়িত্ব পালন করেন এবং নগরীর মুরাদপুর থেকে মাইজভাণ্ডার শরিফ শাহী গেট পর্যন্ত বিআরটিসি’র বিশেষ বাস সার্ভিস চালু ছিল।

এদিকে ওরশ শরীফে গত এক সপ্তাহ ধরে দেশের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আশেক ভক্ত আসতে শুরু করেছে। ঢোল বাদ্য সহকারে গরু ছাগল মহিষসহ বিভিন্ন হাদিয়া নিয়ে দরবারে আসেন।
রওজায় রওজায় চলছে আশেক ভক্তের ইবাদত বন্দেগী,জিকির আজগার,মিলাদ মাহফিল ও জিয়ারত। ক্যাম্পে ক্যাম্পে ঢোল বাদ্য বাজনা ও মাইজভাণ্ডারী কালাম পরিবেশন।

এছাড়া ওরশ শরীফ কেন্দ্র করে বসেছে গ্রামীণ লোকজ মেলা। মেলায় পোষাক, রকমারী খাবার গৃহস্থালি প্রয়োজনীয় সামগ্রী দা ছুরি বটি, বেত সামগ্রী, বেড়া, চাটাই, মাছধরার ফাঁদ, হাতপাখা, মোড়া, ফুলদানি, হাঁড়ি পাতিলসহ ঘরে ব্যবহারের প্রয়োজনীয় সামগ্রী বিক্রি করছেন ব্যবসায়ীরা।তাই মাঘের মেলার জন্য ঘরের বউ ঝিঁয়েরাও অপেক্ষায় থাকেন।

স্থানীয়দের পাশাপাশি এখানে উপজাতিদের উপস্থিতিও দেখা যায়। এ মেলার অন্যতম আকর্ষণ বড় বড় সাইজের জাপানি মূলা বিক্রি যা ভাণ্ডারী মূলা নামে খ্যাত। মেলা থেকে মূলা ক্রয় করে কাঁধে নিয়ে যাওয়ার দৃশ্য এসময় হরহামেশা দেখা যায়।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আলবিদা ২০২৪

২০০৭ সালে মুক্তি পাওয়া লাইফ ইন এ মেট্রো ছবির আলবিদা শিরোনামের গানের লাইন এটি। (উল্লেখ্য বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী জেমসের গাওয়া)। সত্যিই তো আর মাত্র

বিস্তারিত »

‘দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না’

সংস্কারের কারণে দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) জাতীয়

বিস্তারিত »

সচিবালয়ে প্রবেশ: সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার

সচিবালয়ে প্রবেশ ইস্যুতে সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চেয়েছে সরকার। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভয়াবহ

বিস্তারিত »

পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৮ কোটি ২১ লাখ টাকা

কিশোরগঞ্জের পাগলা মসজিদের দানবাক্সে এবার মিলেছে ৮ কোটি ২১ লাখ ৩৪ হাজার ৩০৪ টাকা। শনিবার দিনভর গণনা শেষে এ হিসাব পাওয়া গেছে। পাগলা মসজিদের দানবাক্স

বিস্তারিত »

মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন নিহত আইনজীবী সাইফুলের বাবা

চট্টগ্রাম আদালত এলাকায় ইসকনের বহিষ্কৃত নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের সমর্থকদের হামলায় নিহত আইনজীবীর বাবা হত্যা মামলা দায়ের করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। আজকে অথবা আগামী কালের মধ্যে

বিস্তারিত »

টেকনাফে আবারও অপহরণ, এখনও নিখোঁজ ৩ শ্রমিক

কক্সবাজারের টেকনাফে অস্ত্রের মুখে অপহরণ করা ছয় শ্রমিকের মধ্যে তিন জনকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তবে বাকিরা এখনও নিখোঁজ। আজ শনিবার সকাল সাড়ে ৮ টারে দিকে

বিস্তারিত »

আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ছাত্র আবরার ফাহাদকে নৃশংসভাবে পিটিয়ে হত্যা মামলায় দণ্ডিত আসামিদের ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের ওপর হাইকোর্টে শুনানি শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৮ নভেম্বর)

বিস্তারিত »

আইনজীবী হত্যায় ছাত্রলীগের দুজনসহ অংশ নেয় ১৫ জন

বন্দরনগরী চট্টগ্রামে আদালত এলাকায় রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফ হত্যায় ধারালো অস্ত্র হাতে সরাসরি অংশ নেয় ১৫ জনের একটি দল। তাদের মধ্যে অন্তত দুইজন নিষিদ্ধ

বিস্তারিত »

চিন্ময়কাণ্ডে পুলিশের ৩ মামলা, আসামি ১৪৭৬

চট্টগ্রাম আদালত এলাকায় ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাস ব্রহ্মচারীর মুক্তির দাবি ঘিরে সংঘর্ষে পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় পৃথক তিনটি মামলা হয়েছে। বুধবার (২৭ নভেম্বর) সন্ধ্যায়

বিস্তারিত »