সৌদি আরবে পবিত্র হজ পালন করতে গিয়ে চট্টগ্রামের ৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া রাউজান ও কক্সবাজারের আরও ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে।
জানা যায়, সৌদি আরবের মক্কায় হজ পালনরত অবস্থায় আরাফার দিনে জামারায় পাথর নিক্ষেপের সময় নিখোঁজ হন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের নিউরোলজি বিভাগের প্রাক্তন বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. সৈয়দ ওয়াহিদুর রহমান। পরে তাঁর মরদেহ শনাক্ত করা হয়।
এদিকে হজ পালন করতে গিয়ে অসুস্থ হয়ে মারা গেছেন রাউজানের মোহাম্মদ নুর উদ্দীন চৌধুরী। তিনি নোয়াপাড়া কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ ও রাউজান উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক কফিল উদ্দীন চৌধুরীর বড় ভাই। তিনি উপজেলার উরকিরচর ইউনিয়নের হারপাড়া গ্রামের প্রয়াত আবু বক্কর চৌধুরীর ছেলে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে উরকিরচর ইউপি চেয়ারম্যান সৈয়দ আবদুল জব্বার সোহেল জানান, নুর উদ্দিন চৌধুরী কানাডায় ছিলেন। সেখান থেকে হজ পালনের জন্য সৌদি আরব যান। হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লে সেখানে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শুক্রবার (২১ জুন) বিকেলে তিনি মারা যান।
এছাড়াও হজ ডেস্কের তথ্যমতে, হজে গিয়ে রাউজান উপজেলার মোহাম্মদ ইদ্রিস (৬৪), কক্সবাজারের মহেশখালী উপজেলার মো. জামাল উদ্দিন (৬৯), রামু উপজেলার মোহাম্মদ নুরুল আলম (৬১) ও চকরিয়া উপজেলার মাকসুদ আহমদ (৬১) এর মৃত্যু হয়েছে।
সৌদি আইন অনুযায়ী, কোনো ব্যক্তি হজ করতে গিয়ে যদি মারা যান, তাহলে মরদেহ সৌদি আরবেই দাফন করা হয়। নিজ দেশে আনতে দেওয়া হয় না। এমনকি পরিবার-পরিজনের কোনো আপত্তিও গ্রহণ করা হয় না। মক্কায় হজযাত্রী মারা গেলে মসজিদুল হারামে জানাজা হয়।