মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর, ২০২৫, ৫ কার্তিক, ১৪৩২, ২৮ রবিউস সানি, ১৪৪৭

ঘূণিঝড় হামুন

মিরসরাইয়ে প্রস্তুত ৫৮ আশ্রয় কেন্দ্র

মেহরাজ হোসেন, মিরসরাই

বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত প্রবল ঘূর্ণিঝড় হামুন অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ঘূর্ণিঝড় হামুনের প্রভাবে সোমবার (২৩ অক্টোবর)চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে মধ্যরাত থেকে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টি হচ্ছে। বৃষ্টির জন্য রাস্তা-ঘাটে সকাল থেকে মানুষের চলাচল তুলনামূলক কম। ঘূর্ণিঝড় হামুনের প্রভাবে সৃষ্ট ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে জরুরি সভা করা হয়েছে। সভায় উপজেলার সব সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান, রেডক্রিসেন্টের কর্মকর্তা ও সিপিপি টিম লিডারদের জনসাধারণকে সচেতন করতে ও নিরাপদ আশ্রয় কেন্দ্রে যাওয়ার জন্য মাইকিং করার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৪ অক্টোবর) চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দরকে সাত নম্বর এবং কক্সবাজার সমুদ্রবন্দরকে ছয় নম্বর বিপদ সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

জানা গেছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় হামুনে রূপ নিয়েছে। হামুনের ক্ষয়ক্ষতি মোকবেলায় সব ধরনের পূর্ব প্রস্তুতি গ্রহণ করেছে উপজেলা প্রশাসন। উপজেলার উপকূলীয় এলাকায় জনসাধারণকে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে মঙ্গলবার সকাল থেকে মাইকিং করা হয়েছে। সকাল থেকে গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি আর মেঘলা আকাশ লক্ষ্য করা গেছে।

মিরসরাই উপজেলার সাহেরখালী ইউনিয়নের চেয়ারম্যান কামরুল হায়দার চৌধুরী জানান, আমার ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় সকাল থেকে মাইকিং করা হচ্ছে নিরাপদ আশ্রয় কেন্দ্রে পৌছে যাওয়ার জন্য। এছাড়াও সাগরে যত মাছ ধরার ইঞ্জিনচালিত বোট ও নৌকা ছিল মাছ ধরা বন্ধ থাকায় আগে থেকে সেগুলো নিরাপদ আশ্রয়ে রয়েছে।

মঘাদিয়া ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান জাহাঙ্গীর হোসাইন মাস্টার বলেন, আমার ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামে মাইকিং করা হচ্ছে। এছাড়াও সেচ্ছাসেবক টিম ও ছাত্রলীগের কর্মীরা দুর্যোগ মোকাবেলায় কাজ করার জন্য প্রস্তুত রয়েছে।

মিরসরাই উপজেলা সিপিপি টিম লিডার এম সাইফুল্লাহ দিদার বলেন, ১০ ইউনিয়ন ও এক পৌরসভায় আমাদের ৮০ টিম মাঠে থাকবে। ৮০ টিমে এক হাজার ছয় শত স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুত রয়েছে। যারা নিজ নিজ ইউনিটে প্রচারণার কাজ করছে। একটি টিমে ১০ জন পুরুষ ও ১০ জন মহিলা সদস্য রয়েছে।

মিরসরাই ফায়ার সার্ভিস এন্ড সিভিল ডিফেন্সের sস্টেশনের স্টেশন কর্মকর্তা ইমাম হোসেন পাটোয়ারী বলেন, প্রয়োজনীয় ইকুয়েপমেন্টসহ আমাদের ৩টি টিম গঠন করা হয়েছে। যেকোন পরিস্থিতি মোকাবেলায় আমাদের টিম প্রস্তুত রয়েছে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা প্রতাপ চন্দ্র রায় বলেন, এই বৃষ্টিতে আমন রোপা ও শীতকালিন সবজির তেমন ক্ষতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই। তবে ভারি বষণ ও দমকা বাতাস হলে কিছুটা ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে। আমাদের সকল উপ-সহকারী ও কৃষকদের সচেতন থাকার জন্য বলা হয়েছে।

উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা একেএম ফজলুল হক বলেন, ঝুঁকিপূর্ণ ইউনিয়নগুলোর জন্য প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ৫৮টি আশ্রয়কেন্দ্র চালু রাখা হয়েছে। এছাড়াও উপজেলার ১৯১টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রস্তুতি চলছে।

উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা হুমায়ুন কবির খান বলেন, ৩৪টি মাধ্যমিক বিদ্যালয়, কলেজ ও মাদরাসা আশ্রয়কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহার সর্বদা প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

মিরসরাই উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মাহফুজা জেরিন মঙ্গলবার দুপুরে বলেন, ঘূর্ণিঝড় ‘হামুন’র ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় আমাদের সর্বোচ্চ প্রস্তুত রয়েছে। মঙ্গলবার সকালে সব দপ্তরের কর্মকর্তা ইউনিয়ন চেয়ারম্যানদের সাথে সভা করে প্রস্তুত থাকার নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। বিশেষ করে উপজেলার উপকূলীয় ইছাখালী, সাহেরখালী ও মঘাদিয়া ইউনিয়নে মাইকিং করা হচ্ছে ও লোকজনকে নিরাপদ আশ্রয়ে যেতে বলা হয়েছে। উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন অফিসে শুকনো খাবার, স্যালাইন ও পানি বিশুদ্ধকরণ ট্যাবলেটের ব্যবস্থা রয়েছে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে দাবি না মানলে বুধবার পদযাত্রা ঘোষণা

  অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি সরকারের ঘোষিত পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণের ঘোষণার দ্রুত বাস্তবায়নসহ মোট পাঁচটি দাবি জানিয়েছে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী

বিস্তারিত »

ধর্ম যার যার, রাষ্ট্র সবার : চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র 

চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের (চসিক) মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন বলেছেন, আমি চাই চট্টগ্রাম হোক একটি ক্লিন, গ্রিন, হেলদি এবং সেফ সিটি, যেখানে সব ধর্ম, বর্ণ ও

বিস্তারিত »

রোববার বেলা ১১টায় গুলশানে সংবাদ সম্মেলন করবে বিএনপি

রোববার বেলা ১১টায় গুলশানে সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে বিএনপি/ ফাইল ছবি রোববার (১৯ অক্টোবর) বেলা ১১টায় দলের চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়ার গুলশানের রাজনৈতিক কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন

বিস্তারিত »

মৃত্যুবার্ষিকীতে আইয়ুব বাচ্চুকে নিয়ে স্ত্রীর আবেগঘন বার্তা

দেশীয় ব্যান্ড সংগীতের অন্যতম দিকপাল, গিটার জাদুকর, এলআরবির প্রতিষ্ঠাতা আইয়ুব বাচ্চু। রুপালি গিটার ফেলে চলে গেছেন, কিন্তু আজও আইয়ুব বাচ্চু প্রাণবন্ত হয়ে আছেন ভক্তদের হৃদয়ে।

বিস্তারিত »

করপোরেট সিন্ডিকেট না ভাঙলে ১ নভেম্বর থেকে ডিম-মুরগি উৎপাদন স্থগিত

সরকার দেশের পোলট্রি খাত নিয়ন্ত্রণ করা করপোরেট সিন্ডিকেট না ভাঙলে ১ নভেম্বর থেকে ডিম-মুরগি উৎপাদন স্থগিত করার হুমকি দিয়েছে প্রান্তিক খামারিদের সংগঠন বাংলাদেশ পোলট্রি অ্যাসোসিয়েশন

বিস্তারিত »

শ্রমিকদের কর্মবিরতিতে অচল চট্টগ্রাম বন্দর

প্রাইমমুভার ও সিঅ্যান্ডএফ শ্রমিকদের কর্মবিরতিতে অচল হয়ে পড়েছে চট্টগ্রাম বন্দর। বন্দর থেকে সব ধরনের পণ্য ও কনটেইনার আনা-নেওয়া বন্ধ রয়েছে। আজ রোববার (১৯ অক্টোবর) সকাল

বিস্তারিত »

ইধিকার বিয়ের নিয়ে যা বললেন

ঢালিউড সুপারস্টার শাকিব খানের বিপরীতে অভিনয় করে আলোচনায় আসেন ওপার বাংলার অভিনেত্রী ইধিকা পাল। ‘প্রিয়তমা’ সিনেমায় অভিনয়ের পর ভারতীয় বাংলা সিনেমায় নাম লেখান। সেখানে একের

বিস্তারিত »

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান হাসপাতালে

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য নজরুল ইসলাম খান পিত্তথলির জটিলতায় অসুস্থ হয়ে রাজধানীর গুলশানের ইউনাইটেড হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। গত মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) রাতে এ তথ্য দিয়েছেন

বিস্তারিত »

নিয়মিত জামায়াতে নামাজ পড়ে বাইসাইকেল উপহার পেলো ২৬ শিক্ষার্থী

কিশোরগঞ্জের মিঠামইনে নিয়মিত পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ জামায়াতে আদায় করায় ২৬ শিক্ষার্থীকে বাইসাইকেল উপহার দেওয়া হয়েছে। গত শনিবার (১১ অক্টোবর) বিকেলে মিঠামইন জিরো পয়েন্টে মহিষারকান্দি যুবসমাজের

বিস্তারিত »