মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর, ২০২৫, ৫ কার্তিক, ১৪৩২, ২৮ রবিউস সানি, ১৪৪৭

মীরসরাইয়ে পাহাড় কেটে বরখাস্ত হলেন ইউপি সদস্য মামুন

মুক্তি৭১ ডেস্ক

চট্টগ্রামের মীরসরাই সদর ইউনিয়নের ৬নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য আবদুল্লাহ আল মামুনকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে। রবিবার (২৬ মে) স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগের সিনিয়র সহকারী সচিব পূরবী গোলদার স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ-সংক্রান্ত আদেশ জারি করা হয়।

জানা যায়, চলতি বছরের ২৯ ফেব্রুয়ারি ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে মধ্যম তালবাড়িয়া এলাকার রেললাইনের পাশে পাহাড়ের পাদদেশের মাটি ও কৃষি জমির মাটি কেটে ইটভাটায় সরবরাহ করার অভিযোগে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০-এর ৪ ধারা লঙ্ঘনের দায়ে ৩(তিন) মাসের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল মামুন মেম্বারকে।

এর আগে গত বছরের ৩০ সেপ্টেম্বর মীরসরাই সদর ইউনিয়নের মধ্যম তালবাড়িয়ার স্টেশন এলাকা থেকে বনবিভাগ ও পুলিশ যৌথ অভিযান চালিয়ে ট্রাক ভর্তি চোরাই সেগুন কাঠসহ ইউপি সদস্য মামুনকে গ্রেপ্তার করে।

সর্বশেষ চলতি বছরের ২৯ ফেব্রুয়ারি (বুধবার) ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযানে মধ্যম তালবাড়িয়া এলাকার রেললাইনের নিকটে পাহাড়ের পাদদেশের মাটি ও কৃষি জমির মাটি কেটে ইটিভাটায় সরবরাহ করার সময় মামুন মেম্বারসহ তিনজনকে আটক করা হয়।

বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে মামুন মেম্বারকে বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বার বার জেলে যাওয়া মামুন মেম্বার প্রভাবশালী লোকদের সহযোগিতায় জামিনে বেরিয়ে আবারও অপকর্মে জড়িয়ে পড়ে।

মীরসরাই সদর ইউনিয়নের চেয়ারম্যান শামসুল আলম দিদার জানান, বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে মামুনকে সাময়িক বরখাস্তের ব্যাপারে মন্ত্রণালয় থেকে চিঠি হাতে পেয়েছি। বিষয়টি তাকে জানানো হয়েছে।

মীরসরাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার মাহফুজা জেরিন বলেন, সদর ইউনিয়ন পরিষদের ইউপি সদস্য আবদুল্লাহ আল মামুনের বিরুদ্ধে বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে তার দ্বারা ইউনিয়ন পরিষদের ক্ষমতা প্রয়োগ প্রশাসনিক দৃষ্টিতে সমীচীন নয় মর্মে মন্ত্রণালয় থেকে প্রজ্ঞাপন দেয়া হয়েছে। বিষয়টি আমরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানকে অবগত করেছি।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

শিক্ষা মন্ত্রণালয় অভিমুখে দাবি না মানলে বুধবার পদযাত্রা ঘোষণা

  অনুদানভুক্ত ও অনুদানবিহীন সব স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা চলতি বছরের ২৮ জানুয়ারি সরকারের ঘোষিত পর্যায়ক্রমে জাতীয়করণের ঘোষণার দ্রুত বাস্তবায়নসহ মোট পাঁচটি দাবি জানিয়েছে স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী

বিস্তারিত »

অধ্যক্ষ শায়েস্তা খান আর নেই

শিক্ষাবিদ, ক্রীড়া সংগঠক প্রফেসর শায়েস্তা খান মৃত্যুবরণ করেছেন (ইন্নালিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন) । নগরের সার্জিস্কোপ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় সোমবার (২০ অক্টোবর) ভোর পাঁচটায় তিনি

বিস্তারিত »

শাহজালাল বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজ থেকে এখনো ধোঁয়া বের হচ্ছে

ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের কার্গো ভিলেজে লাগা আগুন শনিবার (১৮ অক্টোবর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে আজ (১৯ অক্টোবর) দুপুর সোয়া ১২টা পর্যন্ত

বিস্তারিত »

ইপিজেডে কারখানায় ভয়াবহ আগুন

নগরের রফতানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল (সিইপিজেড) এলাকার আল হামিদ টেক্সটাইল নামে একটি পোশাক কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে।  আজ নয়তলা ভবনের ওই কারখানায় প্রায় পাঁচ শতাধিক

বিস্তারিত »

ভারতে ‘ফিনাইল’ খেয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২৫ ট্রান্সজেন্ডার

ভারতের মধ্যপ্রদেশে অন্তত ২৫ জন ট্রান্সজেন্ডার (রূপান্তরকামী) একসঙ্গে ‘ফিনাইল’ পান করেছেন বলে জানা গেছে। গত বুধবার (১৫ অক্টোবর) রাতে ইন্দোর শহরে এ ঘটনা ঘটে। পরে

বিস্তারিত »

গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠায় নেতৃত্ব দিতে পারে কেবল নির্বাচিত সরকার: দুদু

গত বুধবার (১৫ অক্টোবর) জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে দেশ মানুষ বাঁচাও আন্দোলনের উদ্যোগে জাতীয় নির্বাচন ঘিরে দেশ-বিদেশে ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে আয়োজিত এক নাগরিক সমাবেশে তিনি এ মন্তব্য

বিস্তারিত »

চাকসুর ভোটগ্রহণ শুরু

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। আজ বুধবার (১৫ অক্টোবর) সকাল সাড়ে ৯টা থেকে শুরু হওয়া ভোট চলবে বিকেল ৪টা পর্যন্ত।

বিস্তারিত »

মিরপুরে কেমিক্যাল গোডাউন-গার্মেন্টসে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৮ ইউনিট

রাজধানীর মিরপুরে গার্মেন্টস ও কেমিক্যাল গোডাউনে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটেছে। আগুন নেভাতে কাজ করছে ফায়ার সার্ভিসের আটটি ইউনিট। আজ মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন

বিস্তারিত »

ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরামে যোগ দিতে রোম যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা

ওয়ার্ল্ড ফুড ফোরামের বৈশ্বিক সভায় যোগ দিতে আজ রোববার (১২ অক্টোবর) ইতালির রোম সফরে যাচ্ছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। প্রধান উপদেষ্টা

বিস্তারিত »