সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ২৭ মাঘ, ১৪৩১, ১০ শাবান, ১৪৪৬

বিপ্লব উদ্যান রক্ষায় মানববন্ধন

৩ দিনের মধ্যে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ বন্ধ না হলে আইনি পদক্ষেপ

মুক্তি ৭১ ডেস্ক

চট্টগ্রাম নগরের বিপ্লব উদ্যানে নতুন করে স্থাপনা নির্মাণ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলা ও চট্টগ্রাম ইতিহাস সংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্র।

শনিবার (২৫ নভেম্বর) বিপ্লবী উদ্যান চত্বরে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধন সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের ঐতিহ্য কৃষ্টিকে ধ্বংস করে উন্মুক্ত স্থানে বাণিজ্যিক অবকাঠানো নির্মাণ সম্পূর্ণ অবৈধ। জনপ্রতিনিধি বা সিটি কর্পোরেশনের মেয়রকে জনগণ চেয়ারে বসিয়েছে চট্টগ্রামের পার্ক কিংবা উন্মুক্ত স্থান দখল ইট কংক্রিটের স্থাপনা নির্মাণের জন্য নয়।

বক্তারা আরো বলেন, আগামী তিন দিনের মধ্যে বিপ্লবী উদ্যান ঘেরাও দিয়ে মাটি খনন করে যে নতুন অবকাঠামো তৈরি করা হচ্ছে তা বন্ধ করতে হবে। তা না হলে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বক্তারা আরো বলেন, উদ্যানে নতুন করে স্থাপনা নির্মাণের জন্য বিদ্যমান ফোয়ারা ও গ্লাস টাওয়ার ভাঙা হচ্ছে। এই চত্বরে অনুষ্ঠান করার জন্য অস্থায়ী উন্মুক্ত মঞ্চের ব্যবস্থা করবে বেসরকারি একটি প্রতিষ্ঠান। শুধু তা-ই নয়, নতুন চুক্তি অনুযায়ী বেসরকারি প্রতিষ্ঠানটি উদ্যানে বিলবোর্ড, মেগাসাইন, এটিএম বুথ, কিয়স্ক, প্রদর্শনী কেন্দ্র, কিডস এক্সপেরিয়েন্স বা গেমিং জোন ইত্যাদি স্থাপন করতে পারবে। যা জনস্বার্থ বিরোধী।

মানববন্ধন সমাবেশে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম ইতিহাস সংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্রের চেয়ারম্যান আলীউর রহমান, বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলার চট্টগ্রাম সমন্বয়ক মনিরা পারভিন, চট্টগ্রাম ইতিহাস সাংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্রের সদস্য সুফিক আনোয়ার মো. মোর্শেদ রাশেদুল আজিজ প্রমুখ।

১৯৭৯ সালে ব্যস্ততম চট্টগ্রাম নগরের দুই নম্বর গেটে গাছগাছালিতে ভরা দুই একরের এই উদ্যান গড়ে তোলা হয়। ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের বিপ্লবী প্রীতিলতা স্মৃতিতে এই উদ্যান নির্মাণ করা হয়।

জানা যায়, ইমারত নির্মাণ বিধিমালা অনুযায়ী, উদ্যানে সর্বোচ্চ ৫ শতাংশের বেশি কংক্রিট অবকাঠামো থাকতে পারবে না। আর আন্তর্জাতিকভাবে ২ শতাংশও অনুমোদন করে না। কিন্তু চট্টগ্রাম নগরের দুই নম্বর গেটের বিপ্লব উদ্যানের কংক্রিট অবকাঠামোর পরিমাণ অন্তত ৫৫ শতাংশ।

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষক ও এক শিক্ষার্থীর করা জরিপে উদ্যানের এই দশা জানা যায়। এখন সেখানে আবার স্থাপনা করা হলে উদ্যানে উন্মুক্ত পরিসর ও সবুজ পরিবেশ বলে কিছুই থাকবে না বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

আলবিদা ২০২৪

২০০৭ সালে মুক্তি পাওয়া লাইফ ইন এ মেট্রো ছবির আলবিদা শিরোনামের গানের লাইন এটি। (উল্লেখ্য বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী জেমসের গাওয়া)। সত্যিই তো আর মাত্র

বিস্তারিত »

‘দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না’

সংস্কারের কারণে দিনের পর দিন অনির্বাচিত সরকারের হাতে দেশ চলতে পারে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) জাতীয়

বিস্তারিত »

সচিবালয়ে প্রবেশ: সাময়িক অসুবিধায় দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চায় সরকার

সচিবালয়ে প্রবেশ ইস্যুতে সাময়িক অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করে সাংবাদিকদের সহযোগিতা চেয়েছে সরকার। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভয়াবহ

বিস্তারিত »

পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৮ কোটি ২১ লাখ টাকা

কিশোরগঞ্জের পাগলা মসজিদের দানবাক্সে এবার মিলেছে ৮ কোটি ২১ লাখ ৩৪ হাজার ৩০৪ টাকা। শনিবার দিনভর গণনা শেষে এ হিসাব পাওয়া গেছে। পাগলা মসজিদের দানবাক্স

বিস্তারিত »

মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছেন নিহত আইনজীবী সাইফুলের বাবা

চট্টগ্রাম আদালত এলাকায় ইসকনের বহিষ্কৃত নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের সমর্থকদের হামলায় নিহত আইনজীবীর বাবা হত্যা মামলা দায়ের করার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। আজকে অথবা আগামী কালের মধ্যে

বিস্তারিত »

টেকনাফে আবারও অপহরণ, এখনও নিখোঁজ ৩ শ্রমিক

কক্সবাজারের টেকনাফে অস্ত্রের মুখে অপহরণ করা ছয় শ্রমিকের মধ্যে তিন জনকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। তবে বাকিরা এখনও নিখোঁজ। আজ শনিবার সকাল সাড়ে ৮ টারে দিকে

বিস্তারিত »

সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সংকেত

সাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপ আরও ঘনীভূত হয়ে ঘূর্ণিঝড় ‘ফিনজালে’ পরিণত হয়েছে। এটি শনিবার (৩০ নভেম্বর) সন্ধ্যার দিকে ভারতের তামিলনাড়ু উপকূল অতিক্রম করতে পারে। সাগর উত্তাল থাকায়

বিস্তারিত »

আবরার ফাহাদ হত্যা মামলা

বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বুয়েট) ছাত্র আবরার ফাহাদকে নৃশংসভাবে পিটিয়ে হত্যা মামলায় দণ্ডিত আসামিদের ডেথ রেফারেন্স ও আপিলের ওপর হাইকোর্টে শুনানি শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৮ নভেম্বর)

বিস্তারিত »

আইনজীবী হত্যায় ছাত্রলীগের দুজনসহ অংশ নেয় ১৫ জন

বন্দরনগরী চট্টগ্রামে আদালত এলাকায় রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী সাইফুল ইসলাম আলিফ হত্যায় ধারালো অস্ত্র হাতে সরাসরি অংশ নেয় ১৫ জনের একটি দল। তাদের মধ্যে অন্তত দুইজন নিষিদ্ধ

বিস্তারিত »