বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৩ আশ্বিন, ১৪৩২, ২৫ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭

বিপ্লব উদ্যান রক্ষায় মানববন্ধন

৩ দিনের মধ্যে অবৈধ স্থাপনা নির্মাণ বন্ধ না হলে আইনি পদক্ষেপ

মুক্তি ৭১ ডেস্ক

চট্টগ্রাম নগরের বিপ্লব উদ্যানে নতুন করে স্থাপনা নির্মাণ বন্ধের দাবিতে মানববন্ধন করেছে বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলা ও চট্টগ্রাম ইতিহাস সংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্র।

শনিবার (২৫ নভেম্বর) বিপ্লবী উদ্যান চত্বরে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

মানববন্ধন সমাবেশে বক্তারা বলেন, দেশের ঐতিহ্য কৃষ্টিকে ধ্বংস করে উন্মুক্ত স্থানে বাণিজ্যিক অবকাঠানো নির্মাণ সম্পূর্ণ অবৈধ। জনপ্রতিনিধি বা সিটি কর্পোরেশনের মেয়রকে জনগণ চেয়ারে বসিয়েছে চট্টগ্রামের পার্ক কিংবা উন্মুক্ত স্থান দখল ইট কংক্রিটের স্থাপনা নির্মাণের জন্য নয়।

বক্তারা আরো বলেন, আগামী তিন দিনের মধ্যে বিপ্লবী উদ্যান ঘেরাও দিয়ে মাটি খনন করে যে নতুন অবকাঠামো তৈরি করা হচ্ছে তা বন্ধ করতে হবে। তা না হলে প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

বক্তারা আরো বলেন, উদ্যানে নতুন করে স্থাপনা নির্মাণের জন্য বিদ্যমান ফোয়ারা ও গ্লাস টাওয়ার ভাঙা হচ্ছে। এই চত্বরে অনুষ্ঠান করার জন্য অস্থায়ী উন্মুক্ত মঞ্চের ব্যবস্থা করবে বেসরকারি একটি প্রতিষ্ঠান। শুধু তা-ই নয়, নতুন চুক্তি অনুযায়ী বেসরকারি প্রতিষ্ঠানটি উদ্যানে বিলবোর্ড, মেগাসাইন, এটিএম বুথ, কিয়স্ক, প্রদর্শনী কেন্দ্র, কিডস এক্সপেরিয়েন্স বা গেমিং জোন ইত্যাদি স্থাপন করতে পারবে। যা জনস্বার্থ বিরোধী।

মানববন্ধন সমাবেশে বক্তব্য রাখেন চট্টগ্রাম ইতিহাস সংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্রের চেয়ারম্যান আলীউর রহমান, বাংলাদেশ পরিবেশ আইনবিদ সমিতি বেলার চট্টগ্রাম সমন্বয়ক মনিরা পারভিন, চট্টগ্রাম ইতিহাস সাংস্কৃতি গবেষণা কেন্দ্রের সদস্য সুফিক আনোয়ার মো. মোর্শেদ রাশেদুল আজিজ প্রমুখ।

১৯৭৯ সালে ব্যস্ততম চট্টগ্রাম নগরের দুই নম্বর গেটে গাছগাছালিতে ভরা দুই একরের এই উদ্যান গড়ে তোলা হয়। ব্রিটিশবিরোধী আন্দোলনের বিপ্লবী প্রীতিলতা স্মৃতিতে এই উদ্যান নির্মাণ করা হয়।

জানা যায়, ইমারত নির্মাণ বিধিমালা অনুযায়ী, উদ্যানে সর্বোচ্চ ৫ শতাংশের বেশি কংক্রিট অবকাঠামো থাকতে পারবে না। আর আন্তর্জাতিকভাবে ২ শতাংশও অনুমোদন করে না। কিন্তু চট্টগ্রাম নগরের দুই নম্বর গেটের বিপ্লব উদ্যানের কংক্রিট অবকাঠামোর পরিমাণ অন্তত ৫৫ শতাংশ।

চট্টগ্রাম প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষক ও এক শিক্ষার্থীর করা জরিপে উদ্যানের এই দশা জানা যায়। এখন সেখানে আবার স্থাপনা করা হলে উদ্যানে উন্মুক্ত পরিসর ও সবুজ পরিবেশ বলে কিছুই থাকবে না বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

পূজা নির্বিঘ্নে উদযাপনে সরকারের সর্বোচ্চ সহযোগিতা থাকবে: প্রধান উপদেষ্টা

আসন্ন দুর্গাপূজায় নির্বিঘ্ন ও শান্তিপূর্ণ উদযাপনে সরকারের পক্ষ থেকে সর্বোচ্চ সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) বিকেলে রাষ্ট্রীয়

বিস্তারিত »

নন্দীরহাট লোকনাথ ব্রহ্মচারী সেবাশ্রমে গুণীজন সংবর্ধনা

‘যে সমাজে গুণীর কদর হয় না, সেখানে গুণীজন জন্মায় না’—এই বাণীকে ধারণ করে চট্টগ্রামের নন্দীরহাটে শ্রীশ্রী লোকনাথ ব্রহ্মচারী সেবাশ্রম কেন্দ্রে গত ৫ সেপ্টেম্বর আলোচনা সভা

বিস্তারিত »

চন্দনাইশে বাস-অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষ, কর্নেল অলির ভাগ্নিসহ নিহত ৩

চট্টগ্রাম–কক্সবাজার মহাসড়কের চন্দনাইশে ঈগল পরিবহনের যাত্রীবাহী বাসের সঙ্গে অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে বউ–শাশুড়িসহ তিনজন নিহত হয়েছেন। সোমবার (১৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টা ১০ মিনিটের দিকে চন্দনাইশ উপজেলার

বিস্তারিত »

বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের সদস্য মনোনীত হলেন পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. রমিজ

প্রেস কাউন্সিলের সদস্য হিসেবে মনোনীত হয়েছেন দৈনিক পূর্বকোণ সম্পাদক ডা. ম. রমিজউদ্দিন চৌধুরীসহ ১২ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি। সোমবার (২৮ জুলাই) তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয় থেকে

বিস্তারিত »

বীর মুক্তিযোদ্ধা হারুন অর রশিদ বীর প্রতীক এর মৃত্যুতে গভীর

সাবেক সেনাপ্রধান এম হারুন-অর-রশীদ মারা গেছেন (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাহি রাজিউন)।  সোমবার দুপুরে চট্টগ্রাম ক্লাবের আবাসিক কক্ষ থেকে তাঁর মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। রাতে

বিস্তারিত »

বাঁশখালীর মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম নায়ক সুভাষ আচার্য্য

ভারতে না গিয়ে যাঁরা গ্রামে অবস্থান করে বাঁশখালীতে মুক্তিযুদ্ধ সংগঠিত করেছিলেন, তাঁদের মধ্যে সুভাষ আচার্য্য অন্যতম। তিনি সুলতান উল কবির চৌধুরীর সঙ্গে কাজ করতেন এবং

বিস্তারিত »

ষাটের দশকের ছাত্রনেতা ও বীর মুক্তিযোদ্ধা কাজী সিরাজুল আলম

কাজী সিরাজুল আলম ষাটের দশকের শেষদিকে চট্টগ্রামের একজন বিশিষ্ট ছাত্রনেতা ছিলেন। ৬৯-৭০-এ তিনি ছাত্রলীগ নেতা হিসেবে পরিচিত হয়ে উঠেন। তাঁর বাড়ি সীতাকুণ্ডে; তিনি সীতাকুণ্ডে ৬৯-এর

বিস্তারিত »

মুক্তিযুদ্ধ যাঁরা শুরু করেছিলেন তাঁরা চলে গেছেন, হারিছই আছেন একা

চট্টগ্রাম শহরে যাঁরা মুক্তিযুদ্ধ আরম্ভ করেছিলেন, তাঁরা চলে যাচ্ছেন। সাতজন ছিলেন তাঁরা, পাঁচজন ইতিমধ্যে তাঁদের প্রভুর ডাক পেয়ে এ গ্রহ ছেড়ে চলে গেছেন প্রভুর সন্নিধানে।

বিস্তারিত »

আলবিদা ২০২৪

২০০৭ সালে মুক্তি পাওয়া লাইফ ইন এ মেট্রো ছবির আলবিদা শিরোনামের গানের লাইন এটি। (উল্লেখ্য বাংলাদেশের জনপ্রিয় সংগীত শিল্পী জেমসের গাওয়া)। সত্যিই তো আর মাত্র

বিস্তারিত »