মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ১১ আশ্বিন, ১৪৩০, ১০ রবিউল আউয়াল, ১৪৪৫

ভূমিকম্পে তুরস্ক ও সিরিয়ায় নিহতের সংখ্যা ১৯ হাজার ছাড়িয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দক্ষিণ তুরস্ক এবং উত্তর সিরিয়ায় সোমবারের বিধ্বংসী ভূমিকম্পে এখনো পর্যন্ত ১৯ হাজারেরও বেশি মানুষ নিহত হবার খবর নিশ্চিত হয়েছে।

তুর্কি প্রেসিডেন্ট রেচেপ তাইয়েপ এরদোয়ান বলেছেন, তার দেশেই মারা গেছে ১৬,১৭০ জন। আর সিরিয়াতে এখনও পর্যন্ত ৩,১৬২ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিতভাবে জানা গেছে।

কর্মকর্তারা বলছেন, নিহতের এ সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে তারা আশংকা করছেন। বিধ্বস্ত শহরগুলোতে বহু মানুষ এখনও আশ্রয়হীন। তাদের কাছে নিরাপদ খাবার পানি নেই, বিদ্যুৎ নেই।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা আশঙ্কা করছে, এই পরিস্থিতিতে ভূমিকম্পের হাত থেকে বেঁচে যাওয়া আরো অনেক মানুষের মৃত্যু হতে পারে। ডাব্লিউএইচও অনুমান করছে, তুরস্ক এবং সিরিয়াজুড়ে আড়াই কোটিরও বেশি মানুষ এই ভূমিকম্পের শিকার হয়েছেন।

দুটি দেশেই হাজার হাজার ভবন ধসে পড়েছে এবং ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়া মানুষদের বাঁচাতে উদ্ধারকর্মীরা প্রাণপণ প্রচেষ্টা চালাচ্ছেন।

উত্তর সিরিয়ায় ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে পড়া লোকজন সাহায্যের জন্য ডাকাডাকি করছেন কিন্তু তাদের ডাকে সাড়া দেওয়ার মতো প্রায় কেউ নেই।

ইস্তাম্বুলের একজন তুর্কি সাংবাদিক ইব্রাহিম হাসকোলোলু বলেছেন, “লোকেরা এখনও [ধসে পড়া] ভবনের নিচে রয়েছে, তাদের সাহায্যের প্রয়োজন।”

তিনি বিবিসি নিউজকে বলেছেন, ধ্বংসস্তূপের নিচে থেকে আটকে পড়া লোকজন তাকে এবং অন্যান্য সাংবাদিকদের ভিডিও, ভয়েস নোট এবং তাদের লাইভ অবস্থান পাঠাচ্ছে।

তারা আমাদের বলছে যে তারা কোথায় আছে এবং “আমরা তাদের জন্য কিছুই করতে পারছি না,” মি. হাসকোলোলু বলেছেন, তুরস্কের জন্য এখন প্রয়োজন সমস্ত আন্তর্জাতিক সহায়তা।

সোমবার ভোররাতে গাজিয়ানটেপের কাছে ৭.৮ মাত্রার ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। স্থানীয় সময় প্রায় বেলা দেড়টার দিকে আরও একটি ৭.৫-মাত্রার ভূমিকম্প হয়। কর্মকর্তারা বলেছেন যে এটি ‘আফটারশক’ ছিল না।

তুর্কি দুর্যোগ সংস্থা জানিয়েছে, প্রথম ভূমিকম্পটিতেই তুরস্কে ৩,৪১৯ জনেরও বেশি মারা গেছে এবং আহত হয়েছে আরও ১৫ হাজার মানুষ।

অন্যদিকে সিরিয়ায় ১৬০০ জনেরও বেশি লোক মারা গেছে বলে জানা যাচ্ছে। সোমবার পর পর দুটি ভূমিকম্পের পর তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চলে পর পর কয়েকটি শক্তিশালী আফটারশক ও কম্পন আঘাত হেনেছে।

সৌজন্যে-বিবিসি বাংলা

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on print
Print

বিএনপি এখন পুরনো গাড়ি, চলতে গিয়ে হঠাৎ বন্ধ হয়ে যায়: তথ্যমন্ত্রী

তথ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, ‘বিএনপি এখন পুরনো গাড়ির মতো বসে গেছে, তবে ব্যাটারি যাতে ডাউন না হয় সে

বিস্তারিত »

সন্তানের মা হলেন স্বরা ভাস্কর

বলিউড অভিনেত্রী স্বরা ভাস্কর কন্যাসন্তানের মা হয়েছেন। সোমবার (২৫ সেপ্টেম্বর) মেয়ে ও মেয়ের বাবা ফাহাদের সঙ্গে তোলা একটি ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পোস্ট করে এই

বিস্তারিত »

রুশ নৌবহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় কমান্ডারসহ নিহত ৩৪

রাশিয়ার কৃষ্ণসাগরীয় নৌবহরে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়ে কমান্ডারসহ ৩৪ কর্মকর্তা নিহত হয়েছেন বলে দাবি করছে ইউক্রেন। শুক্রবার মস্কোর দখলে থাকা ক্রিমিয়ার সেভাস্তোপোলে নৌবহরের সদর দপ্তরে এই

বিস্তারিত »

এক ফেসবুক অ্যাকাউন্ট থেকেই খুলুন একাধিক প্রোফাইল

এবার বড়সড় সিদ্ধান্ত নিল ফেসবুক কর্তৃপক্ষ। একই অ্যাকাউন্ট থেকে ব্যবহার করা যাবে একাধিক প্রোফাইল। সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে, একটি অ্যাকাউন্ট থেকে আলাদা আলাদা চারটি প্রোফাইল

বিস্তারিত »

সাংবাদিকদের ওপর ভিসা নীতি প্রসঙ্গে যা জানা গেল মার্কিন পররাষ্ট্রের ব্রিফিংয়ে

বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে রাজনীতিকসহ কয়েকটি শ্রেণি পেশার ব্যক্তিদের ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন এই ভিসা নীতির কারণে বাংলাদেশের কিছু বর্তমান

বিস্তারিত »

সেই ভিটাবাড়িতেই কবর হলো হাসানের

যে ভিটাবাড়ির জন্য স্ত্রী-সন্তানরা কেটে টুকরা টুকরা করা হয়েছে সেখানেই কবর দেয়া হয়েছে বাঁশখালীর কাথরিয়ার মো. হাসানকে। সোমবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টায় কাথরিয়া স্কুলমাঠে নামাজে

বিস্তারিত »

আল্লামা তাহের শাহ চট্টগ্রাম আসছেন আজ

হুজুর কেবলা আওলাদে রাসূল, রাহনুমায়ে শরীয়ত ও তরীক্বত, মুর্শিদে বরহক্ব, হাদীয়ে দ্বীন ও মিল্ল্ল্লাত আল্ল্ল্ল্লামা সৈয়্যদ মুহাম্মদ তাহের শাহ্‌ (মা.জি.আ.) নেতৃত্বে ও প্রধান মেহমান আল্লামা

বিস্তারিত »

‘নির্বাচন সুষ্ঠু করতে যুক্তরাষ্ট্র কী ৪২ হাজার লোক মোতায়েন করবে?’

তৃণমূল বিএনপির চেয়ারপারসন শমশের মবিন চৌধুরী বলেছেন, আমাদের দেশে প্রায় ৪২ হাজার ভোটকেন্দ্র, কয়টা কেন্দ্রে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র নজরদারি করবে এবং তাদের পক্ষে কে করবে। তাহলে

বিস্তারিত »

বিএনপিকে ৩৬ দিনের আল্টিমেটাম ওবায়দুল কাদেরের

অপরাজনীতি, নাশকতা, গণতন্ত্রের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র ছাড়তে বিএনপিকে ৩৬ দিনের আল্টিমেটাম দিয়েছেন আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। তিনি বলেন, এ সময়ের মধ্যে বিএনপি যদি সংশোধন

বিস্তারিত »